Компания Маска заявила, что больше не может финансировать услуги Starlink в Украине – CNN

Новости
Терминал Starlink в Украине, август 2022 года. Фото: Facebook Михайло Федоров

Компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска обратилась в Минобороны США с просьбой взять на себя оплату услуг спутниковой интернет-связи в Украине, которая обеспечивается около 20 тысячами терминалов Starlink. В частности, терминалы поступали в Украину через Агентство США по международному развитию (USAID) и стали жизненно важным источником связи для украинской армии, которые позволяют воевать и оставаться на связи, даже когда мобильный телефон и интернет-сети разрушены.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на официальные документы, полученные журналистами в свое распоряжение.

Они показывают, что в прошлом месяце SpaceX направила письмо в Пентагон, в котором говорится, что она больше не может продолжать финансировать сервис Starlink в Украине. В письме также содержится просьба к Пентагону взять на себя это финансирование, которое, как утверждает SpaceX, обойдется более чем в 120 млн долларов до конца года и может стоить около 400 млн долларов в течение следующих 12 месяцев.

«Мы не в состоянии дальше дарить Украине терминалы или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени», – написал Пентагону директор по государственным продажам SpaceX в письме.

Среди документов SpaceX, посланных в Пентагон, есть ранее неизвестный прямой запрос, отправленный Маску в июле Главнокомандующим Вооруженными силами Украины генералом Валерием Залужным относительно еще почти 8 тысяч терминалов Starlink.

Письма поступили на фоне недавних сообщений о масштабных сбоях в работе Starlink, поскольку украинские войска пытаются вернуть оккупированные Россией территории в восточной и южной частях страны. Ознакомленные с ситуацией источники CNN утверждают, что они внезапно повлияли на всю линию фронта по состоянию на 30 сентября. «Это повлияло на усилия украинцев пройти этот фронт. Starlink – это основной способ общения подразделений на поле боя», – сказал на условиях анонимности один из знакомых с отключениями людей.

Не было предупреждения украинским силам, сказал второй собеседник, добавив, что теперь, когда Украина освобождает территорию, необходимо подать запрос на включение услуг Starlink.

Предложение SpaceX о прекращении финансирования Starlink также появилось на фоне роста беспокойства в Украине относительно благосклонности Маска, недавно опубликовавшего в Twitter противоречивый мирный план, предусматривающий отказ Украины от Крыма и контроль над Луганской и Донецкой областями.

После того, как президент Украины Владимир Зеленский поднял вопрос о том, на чьей стороне Маск он ответил, что «по-прежнему очень поддерживает Украину», но опасается «массовой эскалации».

«Украина знает, что ее нынешние усилия во время войны зависят от Starlink. Решение о том, продолжать работу Starlink или нет, полностью зависит от одного человека. Это Илон Маск. Его не выбирали, никто не решал давать ему эту власть. У него это благодаря технологии и компании, которую он создал», — сказал информированный собеседник издания.

Антенна терминала Starlink в освобожденном от оккупантов городе Изюм на Харьковщине, 25.09.2022 Фото: Yasuyoshi Chiba / AFP

Как отмечает издание, спустя более семи месяцев войны трудно переоценить влияние Starlink на Украину. Правительство в Киеве, а также украинские войска, неправительственные организации и гражданские лица возлагаются на ловкие, компактные и простые в использовании устройства, созданные SpaceX. Он используется не только для голосовой и электронной связи, но и для управления беспилотными летательными аппаратами и передачи видео для корректировки артиллерийского огня.

Несмотря на то, что Маск получил широкое признание и благодарность за то, что он откликнулся на запросы о предоставлении услуг Starlink Украине в начале войны, на самом деле большинство из 20 000 терминалов получили полное или частичное финансирование из внешних источников, включая правительство США, Великобритании и Польша.

Просьба SpaceX, чтобы американские военные заплатили, разозлило высшее руководство Пентагона. Один высокопоставленный чиновник по обороне сказал CNN, что SpaceX имеет «наглость выглядеть героями «тогда, когда другие платят так много, а теперь выставлять им счет на десятки миллионов в месяц.

Согласно данным SpaceX, предоставленным Пентагону, около 85% из 20 000 терминалов в Украине были полностью или частично оплачены США и Польшей и другими странами. Они также платили примерно треть за подключение к Интернету, которое, по словам SpaceX, стоит 4500 долларов в месяц за один терминал.

Ранняя поддержка Starlink от США поступала через Агентство США по международному развитию (USAID), которое, по данным Washington Post, потратило около 3 млн долларов на оборудование и услуги в Украине. Согласно недавно полученным документам, крупнейшим отдельным плательщиком терминалов Starlink является Польша с оплатой почти 9 тысяч отдельных терминалов.

По информации CNN, решение предоставить самый дорогой пакет услуг приняла сама компания Маска, ведь на самом деле заказчики «подписались лишь на более дешевую услугу в 500 долларов в месяц». Издание также сообщает, что сами терминалы стоят 1500 долларов США и 2500 долларов США для двух моделей, отправленных в Украину, тогда как потребительские модели на вебсайте Starlink гораздо дешевле, а их обслуживание в Украине составляет всего 60 долларов в месяц. По данным телекомпании, это всего 1,3% от тарифа за услуги, которые сейчас SpaceX хочет получать от Пентагона.

«Можно сказать, что он пытается получить деньги от правительства или просто хочет сказать: «Я больше не хочу участвовать в этом», – сказал собеседник CNN, знакомый с ситуацией со Starlink в Украине. Он также напомнил, что Илон Маск имеет репутацию «непредсказуемого человека».

Как сообщалось, в феврале первая партия станций спутникового интернета StarLink прибыла в Украину.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter