Оккупанты увеличивают военный контингент в Северодонецке — Стрюк

Новости
Танк Т-80 Вооруженных сил рф Фото: РИА Новости

Оккупанты увеличивают военный контингент во временно захваченном Северодонецке. В городе проводятся учения мобилизованных из России, для размещения которых используются социальные учреждения.

Об этом сообщил глава Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк в эфире национального телемарафона.

«В городе остается около 7-8 тысяч человек. Сейчас, по той поступающей информации, в городе немного увеличивается контингент оккупантов. Проводятся учения мобилизованных… Оккупанты пытаются заминировать любые подступы к городу», — сказал Стрюк.

По его словам, для размещения российские военные используют социальные учреждения и даже больницы, чтобы спрятаться за гражданским населением.

Председатель ВГА отметил, что оставшимся в городе жителям выживать сложно, поскольку «гуманитарная помощь» от захватчиков поступает в ограниченном количестве.

«Люди выживают за счет окрестных сел. Фактически это натуральный обмен: продукты на вещи… Медицина на примитивном уровне, как и другие аспекты жизни. Начать отопительный сезон в городе централизованно невозможно, что бы там ни декларировалось оккупационными властями», — рассказал Стрюк.

Он отметил, что люди ищут убежища на зиму в окрестных селах и садовых кооперативах, где есть возможность использовать твердое топливо для отопления.

Стрюк отметил, что путей для выезда из оккупированного города осталось мало. «По «большому кругу» – через Россию и страны Балтии, Польшу, чтобы через эти страны вернуться в Украину. Через Запорожскую область ехать очень опасно, люди застревают на несколько недель», — подчеркнул глава ВГА.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter