Представитель ЧВК «Вагнер» и сотрудница ФСБ попросили убежище во Франции и дают показания о своих «конторах»

Новости
Фото: theins.ru

Представитель ЧВК «Вагнер» и сотрудница российской ФСБ запросили политическое убежище у Франции и сейчас дают показания, которые помогут международному расследованию военных преступлений России. В показаниях представлены истории создания ЧВК «Вагнер» как «филиала» ГРУ Генштаба ВС РФ и коррупционные схемы ФСБ.

Об этом изданию The Insider рассказал глава проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. По его словам, за последние месяцы уже несколько сотрудников спецслужб смогли выехать из России и попросить убежище. Они тоже дают показания.

«Один человек имеет отношение к работе штаба и команде Пригожина, вторая — сотрудница ФСБ. Оба оказались в одном самолете и оба прислали, согласно правилам, свои посадочные талоны. Поэтому, увидев почти идентичные посадочные с одинаковыми отметками, мы решили, что два разных человека отправили нам один билет, потом пригляделись и выяснили, что один сидит в 28 ряду, второй — в 29-м. Оба синхронно пошли запрашивать политическое убежище и международную защиту, это выглядело очень странно — каждый из них решил, что второй здесь по его душу. У французской полиции и службы безопасности аэропорта тоже возникли подозрения, ситуация нестандартная», — сказал Осечкин.

«Сейчас каждый из этих людей будет давать показания про военные преступления, надеюсь, у них будет возможность сотрудничества с международным расследованием и дачи показаний в отношении Евгения Пригожина и других лиц путинского режима. Один из крупных зарубежных телеканалов делает материал по показаниям одного из них. Могу сказать, что они касаются того, как было создано ЧВК Вагнера при Минобороны РФ при ГРУ, как государство создало систему финансирования и снабжения ЧВК и как эти секретные подразделения участвовали в диверсионной работе на востоке Украины, непосредственно в Луганской области», — добавил он.

По словам Осечкина, у сотрудницы ФСБ «достаточно серьезный инсайд», связанный с документооборотом, с большим количеством важной информации, которая будет поэтапно опубликована. «Там и в связи с вторжением в Украину, и по происходящим в последнее время процессам по линии департамента контрразведки и Министерства обороны», — отметил он.

Осечкин указал, что европейские страны, в том числе Франция, — это страны, которые предоставляют политическое убежище и защиту не тем, кто «прибегает сдавать секреты, а тем, кто находится в опасности, у кого стоит вопрос риска не только свободы, но и жизни, здоровья».

Он напомнил, что когда члены путинской системы выходят из нее, то они становятся ее врагами. Примером этого могут быть нашумевшие дела — дело о попытке убийства семьи Скрипалей, а также дело об убийстве Александра Литвиненко в Великобритании.

«За последние месяцы ряд людей, которые имели прямое отношение к режиму Путина, покинули Россию, в одну из стран ЕС прилетел председатель одного из судов и дает достаточно подробные и последовательные показания о том, как ФСБ и администрация Путина поглотили независимую судебную систему и подчинили судей, превратив систему в филиал, который принимает трафаретные решения по телефонному звонку от кураторов», — рассказал глава проекта Gulagu.net.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter