«Дальность – 1000 км». Укроборонпром анонсировал украинский ответ на иранские дроны-камикадзе Shahed-136 россиян

Новости
дрон-камикадзе
Дрон-камикадзе Shahed-136 в Киеве, 17.10.2022 Фото: AFP

Укроборонпром анонсировал появление на вооружении Сил обороны Украины боеприпаса, способного поражать цели на расстоянии до 1000 км.

Фрагмент его фото опубликован государственным концерном.

«Дальность – 1000 км, вес боевой части – 75 кг. Завершаем разработку», – говорится в сообщении.

«Россияне не сломают ни наши планы, ни наш дух. Укроборонпром работает в усиленном режиме с момента полномасштабного вторжения. Мы практически ничего вам не рассказываем (так надо, поверьте), но это «ничего» успешно работает на поле боя, а еще некоторое» ничего «раз за разом проходит успешные испытания», – сообщил Укроборонпром.

Укроборонпром

Как заявил Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, на втором месяце использования РФ иранских дронов-камикадзе и других беспилотников против Украины, Европейский Союз «ищет конкретные доказательства» участия Ирана в войне против Украины.

В Министерстве иностранных дел Ирана заявили, что Тегеран не передавал России беспилотники для использования в войне против Украины. Я заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани, «мы не предоставляли оружие ни одной стороне воюющих стран».

Из-под завалов дома в Шевченковском районе Киева, где произошел взрыв в результате атаки российских войск дронами-камикадзе, извлекли тело погибшей женщины.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео последствий атаки дронов-камикадзе по Киеву.

После атаки войсками РФ Киева дронами-камикадзе спасены 18 человек. Ранее сообщалось, что РФ атакован жилой дом в Шевченковском районе.

После атаки войсками РФ Киева дронами-камикадзе центр города перекрыт, зафиксировано четыре взрыва.

Киевская городская военная администрация сообщает, что российские агрессоры продолжают наносить удары по объектам критической инфраструктуры Киева. Информация о пострадавших уточняется. В КМВА призывают всех оставаться в укрытиях.

В ночь с 16 на 17 октября на Южном направлении Силы противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины уничтожили 26 дронов-камикадзе Shahed-136.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter