В российском Ейске летчик направил самолет Су-34 в жилой дом, а сам катапультировался

Новости
Ейск

В Ейске (Краснодарский край, Российская Федерация) летчик направил истребитель-бомбардировщик Су-34 в жилой дом, оба пилота катапультировались.

Как пишут в российских пабликах, пилот успел катапультироваться.

«У нас самолет упал на город. Ейск. В районе жилого дома – Коммунистическая, дом 20/1. «Скорые» и пожарные едут со всего города, вертолеты в воздухе», – сказал собеседник ТАСС. Другой житель уточнил, что в этом жилом здании девять этажей.

В Министерстве обороны России позже подтвердили падение самолета на жилой дом. По данным ведомства, воздушное судно «потерпело крушение при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета». Причиной крушения «стало возгорание одного из двигателей при взлете».

По данным ГУ МЧС по Кубани, площадь пожара составляет около 2 тысяч квадратных метров. В единой дежурно-диспетчерской службе сообщили, что обрушены перекрытия с девятого по пятый этажи. Огнем охвачен подъезд целиком, повреждены в той или иной степени порядка 45 квартир.

По факту падения самолета на жилой дом в Следственном комитете РФ завели уголовное дело.

Как отметил главный редактор издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, «вместо того, чтобы отвернуть бомбардировщик в сторону от жилых домов, российский лётчик решил спасти только свою жизнь и катапультировался, не предприняв попытки отвернуть, и бросил свой самолёт прямо на многоквартирный дом».

По его информации, погибло 10 человек.

  • Аэропорт города Ейск – пятый по количеству населения города Краснодарского края. Является аэродромом совместного базирования: кроме гражданской авиации используется военно-воздушными силами РФ.
  • На аэродроме размещается штаб 1-й гвардейской Сталинградской, Свирской смешанной авиационной дивизии из состава 4-й армии ВВС и войск ПВО РФ. На аэродроме дислоцированный 959-й бомбардировочный авиаполк входит в состав 1-й гвардейской САД. Вооружение полка состоит из фронтовых бомбардировщиков Су-24.
  • На аэродроме базируется авиационная группа бывшего Ейского ВВАУЛ (ныне Ейское высшее военное авиационное училище им. Комарова, готовящее специалистов по управлению воздушным движением для военной авиации), имеет на вооружении самолеты Л-39.