Экснардепа Микитася задержали на попытке подкупить за 22 млн евро мэра Днепра Филатова

Новости
Максим Микитась Фото: t.me/fuckcorruption

НАБУ и САП задержали бывшего народного депутата, застройщика Максима Микитася на попытке дать взятку в сумме 22 млн евро мэру Днепра Борису Филатову за содействие заключению подконтрольными Микитасю фирмами контракта с Европейским банком реконструкции и развития на строительство метро в Днепре вне конкурса.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

«18 октября 2022 года НАБУ и САП разоблачили бывшего нардепа на попытке подкупа за 22 млн евро городского головы Днепра. Это одна из рекордных сумм предлагаемой неправомерной выгоды, зафиксированной стражами порядка в Украине», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в октябре 2022 года бывший нардеп Украины (в прошлом — топ-чиновник государственной компании «УкрБуд») предложил городскому голове города Днепр неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса.

Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. «Лояльность» мэра экснардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

«Лицо задержали в порядке ст.208 УПК Украины, решается вопрос о сообщении о подозрении. Предварительная правовая квалификация правонарушения – ч. 4 ст. 369 УК Украины. Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению мэра Днепра», — отметили в НАБУ.

Как сообщает Центр противодействия коррупции, задержанный – экс-нардеп Максим Микитась, также обвиняемый в другом деле, расследованном НАБУ и САП, по факту завладения 81 млн грн средств Нацгвардии. Дело слушается в суде.

Напомним:

  • 14 мая 2019 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали бывшего командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова по подозрению в завладении имуществом Нацгвардии на 81,64 млн грн. через схему обмена участка в центре Киева на квартиры в жилом комплексе, который компания-застройщик построила для нацгвардейцев на окраине столицы. Также были задержаны участники схемы — директор компании «Укрбуд Девелопмент» Олег Майборода и оценщик Алиса Гринчук.