Смена генералов лишь усугубляет недееспособность армии РФ — разведка Британии

Новости
Фото: ТАСС

В британской разведке указывают, что через восемь месяцев после начала полномасштабной войны против Украины основные элементы управления войсками РФ становятся все более недееспособными. Частая смена генералов и отсутствие непрерывности командования будут иметь разрушительные последствия для российской армии.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великой Британии.

«Через восемь месяцев вторжения основные элементы российского военного руководства все больше не функционируют. На тактическом уровне почти наблюдается обострение нехватки российских младших офицеров, пригодных для организации и руководства мобилизованными резервистами», – говорится в сообщении.

В британской разведке напомнили об инциденте, когда 15 октября на военном полигоне под Белгородом рекрутированный военный расстрелял 11 солдат после оскорбительных комментариев офицера в адрес новобранцев из числа национальных меньшинств.

«Плохое руководство на низшем уровне, вероятно, ухудшает низкий моральный дух и плохую сплоченность подразделений во многих частях российских сил», — говорится в обзоре.

Как отмечается, четыре из пяти генералов, которые непосредственно руководили элементами вторжения в феврале 2022 года, уволены, а их замена мало помогла улучшить боевые характеристики России.

«Отсутствие непрерывности командования, вероятно, будет более разрушительным, чем в западной армии, поскольку, согласно российской доктрине, разработка планов в основном зависит от командира лично, а не от коллективной работы более широкого штаба», — отмечают в британской разведке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter