Зеленский создал еще 20 военных администраций в Херсонской области

Новости
Херсонская область

Президент Украины Владимир Зеленский образовал 20 военных администраций (ВА) в Херсонской области. С учетом ранее созданных ВА сейчас они охватили большинство местных общин – 36 из 49.

Об этом говорится в указе №738/222 от 27 октября, обнародованном на сайте президента Украины, передает Центр журналистских расследований.

Согласно этому документу, военные администрации образованы: в Бериславском районе – в Бериславе, Великой Александровке, Высокополье, Кочубеевке, Нововоронцовке, Новоалександровке, Новорайске и Тягинце, в Херсонском районе – в Дарьевке и Чернобаевке, в Геническом районе – в Иване, в Скадовском районе – в Каланчаке, Лазурном и Чулаковке, в Каховском районе – в Константиновке, Любимовке, Рубановке, Таврическом и Чаплинке.

Ранее президент Украины образовал 16 военных администраций в Херсонской области. Начальником четырех из них он назначил 19 сентября, а еще в семерых – 21 сентября.

23 сентября Владимир Зеленский назначил начальников еще трех ВА области. Аскания-Новая поселковую ВА Каховского района возглавил экс-председатель Кочубеевской громады Иван Дударь, Великолепетискую поселковую ВА Каховского района – бывший заместитель председателя соседней Рубановской громады Александр Лозицкий, а Станиславскую сельскую ВА Херсонского района – бывший глава Ивановской райгосадминистрации Александр Бабуцкий.

Еще раньше, 3 июня, в Херсонской области была образована Геническая городская ВА. Ее начальником Зеленский назначил Евгения Родионова.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter