Оккупанты собираются «эвакуировать» больницы с левобережья Херсонщины и призывают местных жителей «немедленно покинуть» свои населенные пункты

Новости
Каховская центральная городская больница Фото: novakahovka.city

Российские захватчики собираются «эвакуировать» больницы с левобережья Херсонщины и стали призывать местных жителей немедленно покинуть свои города и села. В медицинских учреждениях они уже готовятся к демонтажу и вывозу всего оборудования. Также оккупанты хотят вывезти всех подопечных Каховского гериатрического пансионата и других аналогичных учреждений на левобережье области.

Об этом сообщают местные жители, а также сами оккупанты в своих пропагандистских телеграмм-каналах, передает Центр журналистских расследований.

29 октября в Каховской центральной городской больнице имени семьи Панкеевых оккупанты устроили собрание медицинского персонала, на котором объявили «приказ и. о. министра здравоохранения Херсонской области», государственного предателя Вадима Ильмиева. В так называемом «документе» говорится об организации эвакуации заведения в Новотроицкую центральную больницу Генического района.

«Оккупанты объявили, что они планируют перевезти в глубь Херсонщины все медицинское оборудование больницы и всех тяжелых больных. Саму «эвакуацию» они планируют осуществить через 7-10 дней и пообещали «не торопиться». Также они предупредили, что отныне больница работает по российскому времени, поэтому часы на зимнее время они не будут переводить. Тем, кто будет приходить на работу по «бандеровскому времени», пригрозили репрессиями», — рассказали сотрудники больницы.

«Эвакуировать» все оборудование и тяжелых пациентов в Новотроицкие оккупанты собираются и из Новокаховской центральной городской больницы. Пока они готовятся к «большому переселению» и разграблению заведения. Но сейчас в этой больнице существенно стало меньше российских военных. «Орков из палат куда-то массово вывозят», — сказали наши источники в Новой Каховке.

Кроме больниц оккупанты готовятся к «эвакуации» Каховского гериатрического пансионата и других подобных заведений, расположенных неподалеку от Днепра на левобережье Херсона. К «эвакуации» в Ивановку Генического района также готовят захваченные больницы Великой Лепетихи, Горностаевки, Верхнего Рогачика. Олешковскую больницу собираются «эвакуировать» в Каланчак Скадовского района.

Кроме того, оккупанты начали готовить к «эвакуации» (а, по сути, депортации) жителей населенных пунктов Каховской, Новокаховской, Олешковской, Голопристанской, Верхнерогачицкой громад на левобережье Херсонщины. Захватчики подчеркивают, что речь идет об исключительно «прибрежных» населенных пунктах, к которым, например, никак не относятся Чистополье, Алексеевка, Георгиевка Верхнерогачицкой громады, которые тоже собираются куда-то «переселять».

Местные жители уверены, что одной из главных причин этой эвакуации является намерение заселять российских военных в «освобожденные» дома. Сейчас этот процесс массово проходит по всей Херсонщине. Причем часто оккупанты выбрасывают на улицу хозяев домов или их родственников и массово грабят опустевшие дома.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter