Роман Мартыновский: С точки зрения права, «добровольческие батальоны» оккупантов на юге — незаконные вооруженные формирования

Новости
Роман Мартыновский, адвокат, эксперт Регионального центра прав человека Фото: investigator.org.ua

Так называемые добровольческие батальоны, которые российские оккупанты и их коллаборанты формируют на оккупированных территориях Украины, национальным и международным правом должны рассматриваться как незаконные вооруженные формирования.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар сообщил Роман Мартыновский – известный специалист по международному гуманитарному и уголовному праву, адвокат, эксперт Регионального центра прав человека.

Он отметил, что эти батальоны создают оккупационные органы на территории Украины в нарушение национального законодательства. Они не входят в состав Вооруженных сил РФ. «В этом случае у нас есть все основания утверждать, что это незаконные вооруженные формирования (далее НЗФ). Нести ответственность могут и имеют не только участники этих вооруженных формирований, но, в первую очередь, организаторы», — сказал Мартыновский.

Он напомнил, что за организацию и участие в НФЗ статья 260 Уголовного кодекса Украины предупреждает ответственность от 5 до 10 лет лишения свободы. За совершение преступлений против граждан и гражданских объектов в составе НФЗ от 10 до 15 лет лишения свободы.

При этом эта же статья подразумевает и освобождение от уголовной ответственности. «Если лицо, которое создало такое НЗФ или было его участником, добровольно заявило об этом украинским властям, грубо говоря, сдалось украинским властям. В таком случае и если лицо не совершало никаких других преступлений, оно может быть освобождено от ответственности», — объяснил эксперт.

Он также заявил, что в Украине участники НЗФ могут быть не только подозреваемыми, но и потерпевшими. «Когда есть доказательства того, что они оказались в Вооруженных Силах РФ по принуждению. Но если эти лица совершали военные или другие международные преступления, это не освобождает их от ответственности. То есть, в одном производстве они могут быть потерпевшими, в другом — обвиняемыми в совершении военных или иных преступлений», — сказал Мартыновский.

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты и коллаборанты организуют украинцев убивать друг друга. Для этого они создают на старых и новых оккупированных территориях так называемые добровольческие батальоны. За формирование и финансирование этих «добробатов» отвечают местные гауляйтеры. В оккупированном Крыму это так называемый штурмовой казачий батальон «Таврида», которым руководит доверенный атаман гауляйтера Сергея Аксенова — бандит и мошенник Антон Сироткин.

На оккупированной части Херсонской области – батальон имени Маргелова, Запорожской области – батальон имени Судоплатова.

Полный текст беседы Романа Мартыновского с главным редактором Центра журналистских расследований Валентиной Самар читайте по ссылке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter