После перенесенных пыток Алексей Киселев нуждается в госпитализации — адвокат Ладин

Новости
Алексей Киселев, соучредитель ОО «Переселенец СОС» в Геническе, экс-командир корабля управления ВМСУ «Славутич» Фото: investigator.org.ua

После примененных российскими силовиками пыток и отсутствия хотя бы элементарной медицинской помощи состояние здоровья экс-командира корабля «Славутич» ВМС Украины, военного пенсионера и волонтера Алексея Киселева, который удерживается в СИЗО Симферополя, значительно ухудшилось. Он нуждается в госпитализации.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар сообщил защитник Киселева, российский адвокат Алексей Ладин.

Он отметил, что с августа 2022 года Киселева незаконно удерживают в СИЗО Симферополя. После пыток у него отсутствует чувствительность трех пальцев правой руки – российские силовики подвешивали его вверх с наручниками на запястьях. Из-за боли в правом плече и предплечье он не может поднять руку. Кроме того, появились регулярные головокружения и боли в нижней части живота или желудка, обострился ряд хронических заболеваний.

По мнению адвоката, это последствия пыток и отсутствия медицинской помощи. Поэтому 27 октября Алексей Киселев объявил голодовку. «Уже два месяца он не может добиться того, чтобы его вызвал медицинский работник и выслушал его жалобы на здоровье. Хотя по закону в течение суток после написания заявления медицинский работник должен вызвать к себе и провести первичный осмотр», — сказал Ладин.

Он заявил, что Киселева необходимо госпитализировать, провести диагностику и лечение.

Как сообщал ЦЖР, Алексея Киселева похитили в оккупированном Геническе в конце июля 2022 года. В течение 5 суток его пытали и избивали током в профессионально-техническом училище №17 Геническа, где сейчас базируется подразделение Росгвардии. После передали ФСБ на админгранице с Крымом.

ФСБ фальсифицирует против Киселева уголовное дело и обвиняет в подготовке «морской блокады полуострова», которая заключалась в фантастической операции по перекрытию Керченского пролива средствами для вылова мидий, а также в участии в несуществующем батальоне им. Номана Челебиджихана.

29 июля «Киевский райсуд» Симферополя арестовал его на два месяца. 23 сентября арест продлили до 27 ноября.

Полный текст беседы Алексея Ладина с главным редактором Центра журналистских расследований Валентиной Самар читайте по ссылке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter