Россия строит линии обороны вокруг Мариуполя, а также возле Херсона и Запорожья – разведка Британии

Новости
Противотанковые «зубы дракона» так называемой обороннительной «линии Вагнера» неподалеку от города Горское на оккупированной Луганщине Фото: РИА ФАН

По данным британской разведки, Россия укрепляет свои оборонные линии на оккупированных территориях Юга и Востока Украины, чтобы предотвратить быстрое продвижение украинских войск в случае прорыва.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великой Британии.

Как отмечается, Россия приступила к строительству оборонительных сооружений вокруг оккупированного южноукраинского города Мариуполя. Для этого на двух заводах производятся железобетонные пирамидальные противотанковые конструкции, известные как «зубы дракона».

«Вероятно, «зубы дракона» установлены между Мариуполем и селом Никольское; и севернее Мариуполя до села Старый Крым. Мариуполь является частью российского «сухопутного моста» из России в Крым, ключевой логистической линии связи. «Зубы дракона» дополнительно отправили для подготовки оборонительных укреплений в оккупированных Запорожье и Херсоне», — говорится в обзоре.

В британской разведке указали, что таким образом Россия укрепляет свои линии в районах оккупации и напомнили, что 19 октября владелец ЧПК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о строительстве укрепленной «линии Вагнера» во временно оккупированной Россией Луганской области.

«Эта деятельность свидетельствует о том, что Россия прилагает значительные усилия для подготовки глубокой обороны за текущей линией фронта, чтобы, вероятно, предотвратить любое быстрое продвижение Украины в случае прорыва», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter