Секретарь Совбеза РФ Патрушев уехал в Иран договариваться о продаже баллистических ракет — Институт исследования войны

Новости

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев прибыл в Иран, вероятно, чтобы говорить о поставках баллистических ракет, а также для публичной демонстрации «углубленного партнерства» Москвы и Тегерана.

Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW).

Аналитики обращают внимание, что о визите Патрушева в Тегеран сообщили иранские государственные СМИ, заявившие, что его пригласил секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шахмани.

Также Патрушев должен встретиться с другими иранскими политическими и экономическими чиновниками.

Иранцы объявили о визите Патрушева, чтобы, вероятнее всего, привлечь внимание международной аудитории к «углубляющемуся сотрудничеству между Москвой и Тегераном», а также косвенно подчеркнуть, что высокопоставленный российский чиновник обратился к Ирану за помощью в войне против Украины.

Вероятно, в Иране хотят публично сигнализировать о своем партнерстве с РФ региональным противникам, с которыми Кремль сотрудничает время от времени, таким как Израиль и Саудовская Аравия.

Для ударов по украинской гражданской инфраструктуре Россия использовала около 80 процентов своих современных ракет. Потому она планирует приобрести баллистические ракеты у Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Иран поставлял беспилотники в РФ, но сделал это еще до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, но отрицает возможные поставки баллистических ракет.

Иранские баллистические ракеты, которые РФ планирует приобрести у Ирана, предположительно разместят на северной границе Украины. Сбивать их теоретически можно, но фактически это очень трудно сделать теми средствами, которые ВСУ имеет на вооружении.

Иран отправил инструкторов в оккупированный Крым, чтобы помочь российским военным преодолеть проблемы с использованием парка беспилотников, которые Москва приобрела у Тегерана для применения в войне против Украины.

Официальный Тегеран продолжал настаивать, что не передавал России оружия, в том числе дроны-камикадзе, которые в последнее время массово применяются войсками РФ против Украины.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова передать «мешок доказательств» странам ЕС, сомневающимся в применении Россией иранских дронов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter