В Херсоне наблюдают движение военной техники РФ, в Мелитополе раздались громкие взрывы

Новости
мелитополь

В ночь с 9 на 10 ноября в Херсоне наблюдалось движение военной российской техники в сторону Антоновки, где расположены переправы войск РФ.

Об этом сообщила начальник Херсонской городской военной администрации Галина Лугова.

«В Херсоне очень напряженная ситуация. Мне люди сообщили, что ночью шло много техники на выезд из Херсона, колоннами — КамАЗы, легковые автомобили. Они шли группами через каждые 100 метров. Потом такая каждая следующая колонна шла. Двигались со стороны Белозерки, на обе. Выходили, на Музыковку, Антоновку, в том направлении. Много этой техники получалось», — отметила Лугова.

В Херсоне тоже большие коммунальные проблемы. В городе отсутствует интернет, плохо работает мобильная связь. Оккупанты перебили газопровод и теперь жители нескольких окрестных населенных пунктов

«Проблема со светом и отоплением на Острове и в центре. Связь и тепло частично в разных районах Херсона. Ситуация угрожающая людям. Поэтому я бы посоветовала нашим людям искать возможность ближе перебазироваться к месту пересечения с Николаевом, чтобы можно было в случае опасности как-то выскочить на Николаев», — сказала Лугова.

Также в оккупированном Мелитополе раздались громкие взрывы, сообщил мэр Иван Федоров.

«Хлопковое закат для русских в пока оккупированном Мелитополе. 4 громких взрыва, которые слышал весь город. Уточняем детали», — говорится в сообщении.

В течение 9 ноября Украина освободила 12 населенных пунктов на Херсонском направлении,  сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу согласился с предложением командующего российской группировкой в ​​Украине Сергея Суровикина об отводе российских войск на левый берег Днепра. По словам Суровикина, маневр будет совершен в ближайшие сроки.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter