Россияне пытаются «пришить» херсонца к делу об убийстве офицеров ФСБ в кафе Херсона

Новости
Сергей Лысенко, похищенный российскими оккупантами

Обычного жителя Херсона Сергея Лысенко российские оккупанты обвиняют в незаконном завладении оружием – якобы он поднял пистолет во время стрельбы 19 июня в кафе «Еда.Топи» на набережной Днепра. Младший сержант ВС России Игорь Судин застрелил двух офицеров ФСБ – Игоря Якубинского и Сергея Привалова. Собутыльника Судина — сержанта Сергея Обухова — тоже убили в кафе. Оба контрактника служили в 6-м артиллерийском полку Черноморского флота РФ.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал брат Сергея Руслан Лысенко.

Херсонца Сергея Лысенко сейчас удерживают в СИЗО №1 Симферополя в оккупированном Крыму. Адвокат по назначению рассказал семье о выдвинутом Сергею обвинении по статье 226 Уголовного кодекса России — незаконное завладение оружием. Предусмотренное наказание – от 3 до 7 лет лишения свободы. История якобы касается перестрелки в Херсоне, когда погибли трое российских военных.

«Адвокат говорил, что сначала он проходил как свидетель. Там была какая-то стычка. Он сидел рядом в кафе. Началась перестрелка, Три человека там убили. Он просто встал и убежал, когда это началось», — говорит Руслан Лысенко.

ЦЖР нашел единственный похожий случай, который произошел в Херсоне в это время. Перестрелка произошла вечером 19 июня в кафе «Еда.Топи» на набережной Днепра. Младший сержант ВС России Игорь Судин застрелил двух офицеров ФСБ – Игоря Якубинского и Сергея Привалова. Собутыльника Судина — сержанта Сергея Обухова — тоже убили в кафе. Оба контрактника служили в 6-м артиллерийском полку Черноморского флота.

Проект «Важные истории» также установил, что еще одним сотрудником ФСБ, не пострадавшим в перестрелке, поскольку скрылся, был Евгений Тихонов — сын влиятельного генерал-полковника ФСБ Александра Тихонова, тогда еще начальника Центра специального назначения. Источники издания утверждают, что Тихонов-младший метил в вице-губернаторы Николаевской области, которую российские войска так и не захватили. Но вернемся к Сергею Лысенко, которого ФСБ зачем-то привязывает к этой истории.

Адвокат по назначению рассказывал, что у ФСБ есть видео, где Сергей поднимает с земли пистолет и убегает с ним. Отсюда, мол, и статья о незаконном обращении с оружием. Однако по нашей информации, Сергею Лысенко сейчас уже инкриминируют подготовку к международному террористическому акту. ЦЖР продолжаем собирать информацию, чтобы получить полную картину и соучастников этого преступления.

Как сообщалось, ЦЖР публикует цикл материалов «Как ФСБ лепит террористов из обычных людей». Это гражданские жители Мелитополя, Запорожья, Херсона и Генического, которых содержат в СИЗО Симферополя и в Лефортово в Москве. Их похитили на оккупированных территориях юга, жестоко пытали, добиваясь признания в подготовке или совершении террористического акта, а затем передали следователям ФСБ в Крыму и России, которые и запустили целый конвейер фальсифицированных дел о международном терроризме.

Читайте подробно первый рассказ — о мелитопольце Ярославе Жуке.

ЦЖР обнаружил пятерых людей, которые также содержатся в симферопольских СИЗО №1 и №2, о местонахождении которых раньше или вообще не было информации, или очень мало, и против которых фальсифицированы дела о международном терроризме. О нескольких из них читайте в материале «Павел Запорожец, Сергей Лысенко, Александр Бабич. Как ФСБ лепит «террористов» из обычных людей».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter