После своего отступления российские оккупанты взорвали мост через дамбу Каховской ГЭС

Новости
Спутниковый снимок разрушенного войсками РФ моста через дамбу Каховской ГЭС, 11.11.2022 Фото: Maxar Technologies

После своего отступления с правого берега Херсонщины на левый российские захватчики взорвали мост через дамбу Каховской ГЭС. Фото и видео взрыва, а также его последствия сейчас распространяются в соцсетях. Судя по ним, полностью уничтожено несколько пролетов дорожного полотна через ГЭС со стороны правобережья. Таким образом, отрезанными от своего административного центра оказались расположенные на правом берегу поселок Казацкое и село Веселое Новокаховской громады Каховского района.

Информацию о подрыве моста через ГЭС Центру журналистских расследований подтвердил городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко.

«Четкой информации о подрыве нет, поскольку связь с Новой Каховкой, Веселым и Казацким сейчас отсутствует. Кто именно взрывал мост я сказать не могу – мне это неизвестно. При подрыве дорожного полотна могла быть повреждена одна из шандор (заслонка для перекрытия водопропускного отверстия – ред.) Каховской ГЭС. Однако массово вода там не идет и о разрушении самой плотины тоже речь не идет», — сказал Владимир Коваленко.

Первыми видео подрыва моста через Каховскую ГЭС обнародовали сами оккупанты на своих телеграмм-каналах. Их сторонники активно комментируют это событие, называя его «нужной и вынужденной мерой».

Ранее оккупанты постоянно обвиняли Вооруженные силы Украины в обстрелах мостов через Каховскую ГЭС и Каховский шлюз, а также вблизи Херсона и Дарьевки. Они называли это «планомерным уничтожением инфраструктуры», от которой могут «пострадать мирные люди». Однако после своего ухода с правого берега на левый в Херсонской области сами российские захватчики взорвали все мосты. Кроме Каховской ГЭС они уничтожили мост через железнрдорожый путь в Казацком, старый и новый мосты в Тягинце, мост в Дарьевке, железнодорожный и автомобильный мосты под Херсоном, мостопереходы через балки в Новокаирах и Дудчанах и другие.

Постоянно оккупанты также пугали всех вероятным подрывом плотины Каховской ГЭС. Сейчас ее состояние, по словам городского головы Новой Каховки Владимира Коваленко, ничем не угрожает Херсонщине. Однако при подрыве плотины существует риск подтопления всей старой части Новой Каховки, жилых домов в прибрежной зоне в Днепрянах и левобережных населенных пунктов Херсонского района.

«Однако пик подтопления в случае подрыва дамбы пришелся бы, по расчетам, на десять часов с момента взрыва. Поэтому у жителей Новой Каховки достаточно времени отойти в сторону микрорайона Сокол, где угрозы подтопления как таковой не существует», — добавил Владимир Коваленко.

Как сообщалось, 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу согласился с предложением командующего российской группировкой в ​​Украине Сергея Суровикина об отводе российских войск на левый берег Днепра. По словам Суровикина, маневр будет совершен в ближайшие сроки.

Россияне перед отступлением начали уничтожать инфраструктуру Херсона, что является военным преступлением. 11 ноября российские войска полностью разрушили автомобильный Антоновский мост.

Появились спутниковые фото компании Maxar Technologies разрушенных мостов на Херсонщине, которые взорвали российские оккупанты во время отступления с правого берега Днепра. На них хорошо видно, что из-за масштабов повреждений эти мосты сейчас непригодны для использования.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter