Российские военные спешно выехали из нескольких громад на левобережье Херсонщины

Новости
Фото: RFE/RL

Российские военные последние дни спешно выезжали из населенных пунктов Чаплинской и Аскания-Новой поселковых громад Каховского района на левобережье Херсонщины. Также в них 14 ноября не работали некоторые органы оккупационной власти.

Центру журналистских расследований сообщили об этом местные жители.

По их словам, оккупанты массово выехали из Хлебодаровки, Молочного, Скадовки, Балтазаровки, Преображенки, Кучерявоволодимировки и Чаплинки. Однако пока неизвестно, покинули ли все оккупационные войска названные населенные пункты.

Также 14 ноября в Чаплинке был закрыт оккупационный «пенсионный фонд». В этот же день оккупанты разграбили поселковое отделение «Райффайзен Банка».

Жители оккупированных регионов левобережья Херсонщины рассказали о значительном уменьшении численности оккупационных войск в Новой Каховке, Таврийске и Каховке. «Однако полностью они, к сожалению, не исчезли», – сказали жители этих городов.

Как сообщил проект Радіо Свобода «Схемы» на своей странице в Твиттере, захватчики вывели свои вертолеты с аэродрома в Чаплинке. Вывод вертолетов подтверждают спутниковые снимки компании Planet Labs. Российские вертолеты были на аэродроме в Чаплинке еще 8 ноября.

Также захватчики вывезли из Железного Порта поближе к админгранице с Крымом — в Скадовск — семьи российских работников. Об этом сообщил Центр национального сопротивления Сил специальных операций ВСУ на своем официальном сайте.

Вывоз коснулся около 50 человек, расквартированных в захваченных россиянами пансионатах Железного Порта.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter