На территорию Польши упала ракета российского производства и убила двух человек — МИД

Новости
Воронка от взрыва российской ракеты, упавшей в селе Пшеводув, Польша, 15.11.2022 Фото: Twitter.com/WOLSKI_JAROS

На территории Люблинского воеводства Польши 15 ноября упала ракета российского производства, в результате чего погибли два человека.

Об этом заявили в министерстве иностранных дел Польши.

«15 ноября 2022 года со стороны вооруженных формирований Российской Федерации продолжался очередной многочасовой массированный обстрел всей территории Украины и ее критической инфраструктуры. В 15:40 в селе Пшеводув Грубешевского уезда Люблинского воеводства упала ракета российского производства, в результате которой погибли два гражданина Республики Польша», — говорится в заявлении.

Как отмечается, в этой связи министр иностранных дел Польши Збигнев Рау вызвал посла РФ в МИД и потребовал немедленных детальных объяснений.

Польша пригласила международных экспертов установить причины взрывов российской ракеты на своей территории. Об этом на брифинге для СМИ заявил 16 ноября глава правительства Польши Матеуш Моравецкий, передает Укринформ.

«Мы работаем над выяснением всех имевших место причин и всего, что произошло во время этого события, вместе с международными экспертами, которых мы пригласили в наш круг экспертов, которые уже несколько часов работают в этом месте», — заявил Моравецкий.

Он напомнил, что правительство Польши решило поднять боевую готовность отдельных подразделений ВС Польши с особым учетом контроля над воздушным пространством страны.

«Она будет происходить в усиленном режиме в сотрудничестве с союзниками», — констатировал Моравецкий.

Кроме того, он отметил, что ведутся переговоры по применению 4-й статьи Договора о НАТО – о консультациях в рамках Альянса.

«В-третьих, мы вызвали посла России в МИД. Глава МИД Польши в скором времени будет разговаривать с российским послом», — заявил Моравецкий.

По его словам, польские власти находятся в постоянном контакте с украинскими на уровне президентов и глав правительств.

Премьер Польши сообщил, что боевая готовность повышена также и в других польских службах – полиции, Пограничной и Пожарной службе, а также спецслужбах страны.

Моравецкий также подчеркнул, что Польша должна быть готова к атаке со стороны России на информационном поле, в частности ее манипуляцию и дезинформацию вокруг этого события.

Фрагмент от российской ракеты, которая упала и взорвалась в селе Пшеводув, Польша, 15.11.2022 Фото: Twitter.com/WOLSKI_JAROS

Как сообщалось, 15 ноября российские войска совершили массированную ракетную атаку по всей территории Украины. Кроме Киева, ракеты целились по критической инфраструктуре в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областях.

Украинская ПВО сбила 73 из более 90 крылатых ракет, выпущенных российскими войсками 15 ноября по территории Украины. Кроме того, украинские зенитчики сбили все 10 ударных дронов-камикадзе типа Shahed, запущенных россиянами. Высокую эффективность показали ЗРК IRIS-T и NASAMS, предоставленные партнерами Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter