Рада продлила военное положение и общую мобилизацию в Украине до 19 февраля

Новости
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада 16 ноября поддержала предложения президента Владимира Зеленского и продлила срок военного положения и общей мобилизации в Украине еще на 90 суток – до 19 февраля 2023 года.

За принятие законопроектов №8189 и №8190 об утверждении соответствующих указов президента в зале парламента проголосовали 294 и 297 депутатов, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

«Верховная Рада продлила срок действия военного положения и общей мобилизации на 90 суток до 19 февраля 2023… Это уже пятое голосование парламента за военное положение с начала войны: 24 февраля, 15 марта, 21 апреля, 15 августа и сегодня. В этот раз вопрос никто не докладывал (обычно это делал секретарь СНБО Алексей Данилов)», — написал Железняк.

Как сообщалось, 15 августа Верховная Рада продлила действие военного положения в Украине до 21 ноября 2022 года. Военное положение действует в Украине с 24 февраля из-за нападения России.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter