Украина выступает за дальнейшее расследование инцидента с ракетой в Польше, просит доступ к месту взрыва – Данилов

Новости
Алексей Данилов, секретарь РНБО Украины Фото: ukrinform

Украина выступает за проведение максимально подробного изучения обстоятельств ракетного обстрела территории Польши, произошедшего 15 ноября, и просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Минобороны и Государственной пограничной службы.

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

Как отмечается, президент Украины Владимир Зеленский утром 16 ноября провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, в ходе которого всесторонне были рассмотрены вчерашние события в Польше.

«Мы выступаем за совместное с партнерами дальнейшее максимально детальное изучение этого инцидента. Готовы передать партнерам имеющиеся у нас доказательства российского следа. Ожидаем также от партнеров информацию, на основании которой было сделано окончательное заключение о том, что речь идет о ракете украинского ПВО», — отметил Данилов.

Кроме того, отметил он, Украина также просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Министерства обороны Украины и Государственной пограничной службы Украины.

«Остаемся полностью открытыми для всестороннего изучения ситуации и согласования выводов на основе всего комплекса имеющихся данных. Только Россия и ее ракетный террор виновны в произошедшем. В этой связи напоминаем, что обезопасить регион Центральной Европы от российских ракет можно только путем развития действенного воздушного щита над территорией Украины», — подытожил секретарь СНБО.

Как передает телеканал TVN24, президент Польши Анджей Дуда на брифинге 16 ноября заявил, что взрывы во вторник вечером на востоке Польши были несчастным случаем и Варшава не считает инцидент с ракетой нападением на страну.

«Это не было нападение на Польшу, у нас нет доказательств того, что ракету запустила Россия», — сказал Дуда, говоря о взрывах, которые привели к гибели двух человек.

Он добавил, что на Польшу упала ракета типа С-300 и, вероятно, это была ракета, которую «использовали украинские силы», которые вчера отражали ракетные атаки России.

По словам Дуды, предварительный осмотр места происшествия показывает, что это был результат падения ракеты, возможно, вместе со взрывом оставшегося топлива.

Президент Польши подчеркнул, что в этой трагедии виновата Россия.

Как сообщалось, 15 ноября российские войска совершили массированную ракетную атаку по всей территории Украины. Кроме Киева, ракеты целились по критической инфраструктуре в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областях.

Украинская ПВО сбила 73 из более 90 крылатых ракет, выпущенных российскими войсками 15 ноября по территории Украины. Кроме того, украинские зенитчики сбили все 10 ударных дронов-камикадзе типа Shahed, запущенных россиянами. Высокую эффективность показали ЗРК IRIS-T и NASAMS, предоставленные партнерами Украины.

МИД Польши заявил, что 15 ноября на территории Люблинского воеводства страны упала ракета российского производства, в результате чего погибли два человека.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter