Электроснабжение в Херсоне. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 27 ноября

Новости
Херсон електрика

Обзор важнейших новостей за воскресенье, 27 ноября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии столкновения

За сутки, 26 ноября, российские войска совершили 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям Сил обороны и гражданским объектам, в частности, Херсона. Из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии обстреляли Антоновку, Приднепровское и Республиканец.

— Российские военные нанесли ракетный удар по пригороду Запорожья. В результате взрывов двух ракет возник пожар на агропредприятии, повреждены забор и здание. Люди не пострадали.

— Также военные РФ обстреляли из «Градов» и тяжелой артиллерии Красногригорьевскую и Марганецкую общины на Днепропетровщине. Погибших и раненых нет.

— Кинбурнская коса является ключом к возвращению контроля над движением по Черному морю. По состоянию на 27 ноября на полуострове продолжаются бои — Силы обороны Украины пытаются отразить его у российских войск.

***

В Хмельницкую область из Херсона прибыл первый с начала полномасштабного вторжения поезд. Им приехали 73 херсонца, воспользовавшихся безвозмездной эвакуацией.

***

Началось массовое подключение абонентов к электроснабжению в Херсоне

Сейчас подается электроэнергия на водопроводы, канализационные насосные станции, очистные сооружения и источники теплоснабжения. Возобновлено энергоснабжение Херсонской областной больницы восстановительного лечения.

В Херсоне уже возобновили электроснабжение главной канализационной станции и очистных сооружений, а также частично Таврического и Северного микрорайонов и микрорайона Жилпоселок.

Российские оккупанты попали по линиям электросетей, которые питают Херсон. Энергетикам уже удалось их восстановить через 30 минут. К тому же подали напряжение по высоковольтным линиям на 150 кВ.

***

На дороге Херсон — Николаев обустраивают два временных объезда по обе стороны разрушенного моста.

***

Полиция открыла производство по факту подрыва российскими войсками телебашни в Херсоне. У ее основания было заложено семь взрывных зарядов, пять из которых взорвались.

***

Жителям освобожденных территорий Херсонской области доставили более 610 кубометров древесины. Для того чтобы получить бесплатные дрова, необходимо обратиться в ВГА или органы самоуправления, чтобы написать заявление — Минреинтеграции.

***

Энергоатом видит признаки, что россияне могут покинуть ЗАЭС — Петр Котин

«Во-первых, очень много стало появляться публикаций в российской прессе о том, что ЗАЭС, возможно, стоит оставить, возможно, ее следует передать МАГАТЭ под контроль. Такое, знаете ли, впечатление, что они собирают чемоданы и что они воруют все, что могут найти», — сказал Котин.

Президент НАЭК «Энергоатом» подчеркнул, что сейчас рано говорить, что российские военные уезжают из ЗАЭС, но можно сказать, что они «готовятся».

В то же время он отметил, что пока признаков выезда россиян с захваченной станции нет. По его словам, захватчики запретили персоналу ЗАЭС выезжать на подконтрольную украинскому правительству территорию.

По словам Котина, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси активно работает над созданием зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

***

Сегодня 277-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter