Бизнес российского олигарха Гуцериева под Киевом переписали на украинскую композиторшу, чтобы избежать арестов — StateWatch

Новости
Российский олигарх Михаил Гуцериев, Коллаж: Trap Aggressor

Печерский райсуд Киева менее чем через месяц отменил арест логистического бизнеса подсанкционного российского олигарха Михаила Гуцериева. Оказалось, что за несколько лет до ареста имущество было переписано на проживающую в Москве украинскую композиторшу. Речь идет об одном из крупнейших складов в Украине компании «МЛП-Чайка» под Киевом, входящих в структуру российских предприятий «Международное логистическое партнерство». «МЛП» в свою очередь входит в бизнес-группу «Сафмар», принадлежащую Гуцериеву.

Об этом сообщают расследователи проекта Trap Aggressor, пишет экспертная организация StateWatch.

Журналисты обнаружили, что российский бизнес на территории Украины работает по сей день и, вероятно финансирует российский военно-промышленный комплекс. До 2018 года владельцем компании «МЛП-Чайка» был лично олигарх Михаил Гуцериев. Позже украинский бизнес был переписан на кипрскую оффшорку «Марсфилд Лимитед», конечным бенефициаром которой отмечена украинка Кущ Виктория Витальевна.

25 августа 2022 года в рамках уголовного производства Печерский районный суд наложил арест на 80 тысяч квадратных метров логистических помещений вблизи Киева, принадлежащих предприятию МЛП-Чайка.

Склады компании «МЛП-Чайка» под Киевом Фото: Trap Aggressor

В своем ходатайстве прокурор отметил, что эти компании фактически до сих пор подконтрольны гражданину РФ Михаилу Гуцериеву, который из-за постоянной поддержки власти РФ, в том числе, оборонного и силового блока награжден рядом государственных наград и знаков отличия Российской Федерации, среди которых медаль «За отличие в специальных операциях» ФСБ России и несколько единиц наградного оружия.

Но 15 сентября по ходатайству адвоката «МЛП-Чайка», в том же Печерском суде арест отменили. В этом ходатайстве защитник утверждал, что владелицей компании является гражданка Украины Виктория Кущ, которая имеет многочисленные благодарности от ВСУ, ТРО и Нацполиции, а средства от деятельности предприятия используются для нерушимости конституционного строя, государственной власти и границ территории Украины. Арест наложен необоснованно, а рассмотрение ходатайства об аресте произошло без вызова собственника в суд. И такие аргументы адвоката стали достаточным основанием, чтобы судья удовлетворил его просьбу.

По данным расследователей Trap Aggressor, бенефициарка «МЛП-Чайка» Кущ Виктория Витальевна больше известна как Виктория Кохана. С 2014 года постоянно находится на территории России, пишет музыку для российских музыкальных исполнителей – Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Таисии Повалий и других, принимает участие в концертах в российском государственном Кремлевском дворце и сотрудничает непосредственно с олигархом Гуцериевым.

Михаил Гуцериев, Виктория Кохана, Игорь Крутой, Фото из рунета

Решение об отмене ареста вынес судья Печерского суда – Алексей Соколов, в прошлом неоднократно замеченный в одиозных делах. В мае 2019 года Общественный совет добродетели признал Соколова не соответствующим должности. Судья мог быть уволен, но Высшая квалификационная комиссия судей поставила его оценку на паузу.

В частности, Соколов допускал явно небрежное оформление документов и нарушал сроки отправки судебных решений в реестр, а еще выносил решения на русском языке, которые публиковал вопреки закону. Также Алексей Соколов намеренно затягивал дело киевского активиста Романа Ратушного, в этом году убитого российскими оккупантами.

Михаил Гуцериев – российский олигарх, главный акционер промышленно-финансовой группы «Сафмар», в которую входят компании «РуссНефть», «НК Нефтиса», «Русский уголь», «Моспромстрой», радиохолдинг «Krutoy Media». Владелец британской компании GCM Global Energy Inc., добывающей нефть в Азербайджане и Казахстане. Контроль активов в сфере недвижимости. Поддерживал политику белорусского диктатора Александра Лукашенко (за это, кстати, в прошлом году был внесен в черный список ЕС и Великобритании), а также через несколько компаний является мажоритарным основателем медиа-компании «РУ ФМ».

Напомним:

  • 19 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом наложил санкции на около 4000 граждан РФ и компаний, в частности на Михаила Гуцериева, владельца компаний «Сафмар», «Славкалий» и «Славнефть» с запретом пользоваться и распоряжаться собственными активами на территории Украины 10 лет. Но оказалось, что олигарх позаботился о своем бизнесе заранее, переписав его на гражданку Украины.