СНБО просит Раду запретить работу УПЦ МП в Украине — Зеленский

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабмину внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций, в частности, Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в традиционном вечернем обращении к украинцам.

«Сегодня состоялось заседание СНБО. Заседание, на котором мы рассмотрели многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором. Первое, СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций», — сказал Зеленский.

Во-вторых, отметил он, Государственной службе по этнополитике и свободе совести СНБО поручил обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры.

В-третьих, добавил президент, поручено обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, находящимся на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

«Четвертый, всем органам, в компетенцию которых входят вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, – активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины и применить персональные санкции – фамилии будут обнародованы вскоре», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, считает он, требуется повышение статуса и усиление возможностей Государственной службы по этнополитике и свободе совести. Поэтому состоится реформа этой структуры, которая позволит ей реально защищать права и законные интересы украинцев и государства.

«Этим и другим решением мы гарантируем Украине духовную независимость», — заявил Зеленский.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter