С начала вторжения более 60% ракет Россия выпустила по гражданским объектам Украины — Зеленский

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

С начала полномасштабного вторжения более 60% из всего количества ракет, выпущенных российскими войсками по Украине, были направлены против гражданских объектов.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский на международной конференции «Права человека в темные времена», посвященной 74-летию со дня принятия и провозглашения Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека.

«Преступления российского государства на территории Украины и против именно украинцев беспрецедентны со времен Второй мировой войны. Украинские города и наши городки, наши деревни, которая российская артиллерия разбивает прямо на камни. Не один, не два, а десятка таких разрушенных городов и сел. Авиационные, ракетные терроры, удары Российской Федерации, так напоминающие нацистские бомбардировки Британии, Лондона. Из всех ракет, выпущенных российской армией от 24 февраля, 62% были направлены против именно гражданских объектов, против людей, против человечности», — сказал Зеленский.

Он также рассказал о фильтрационных лагерях, созданных россиянами на территории Украины, обнаружены застенчивые и массовые захоронения людей. Упомянул и о принудительной депортации россиянами украинцев.

«Более 2 миллионов человек вывезено. Незаконное усыновление в российских семьях наших украинских детишек, которые были фактически похищены, угнаны из Украины. Преступная мобилизация граждан Украины на оккупированной территории в оккупационную армию. Все это реальные примеры», — подчеркнул глава государства.

Также он упомянул о минном терроре против украинцев, постоянных обстрелах, жертвах в приграничной зоне с Российской Федерацией и в прифронтовых районах.

Это все такой страшный объем совершенных преступлений и разрушенных судеб, жизней людей. Все это так и есть, это трагедия, такой масштаб», – добавил Зеленский.

Как сообщалось, по информации министра обороны Алексея Резникова, за девять месяцев полномасштабного вторжения российские войска уже нанесли более 16 тысяч ракетных ударов по Украине. При этом 97% целей являются гражданскими.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter