В «суды» Крыма за 9 месяцев передали 151 дело о «дискредитации российской армии» — КПГ

Новости
мобилизация
Фото: ТАСС

В «суды» оккупированного Крыма с марта по ноябрь 2022 года передали по меньшей мере 151 административное производство, открытое за «дискредитацию российской армии» (ст. 20.3.3 КоАП РФ).

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

«Согласно данным, задокументированным КПГ, за 127 из них вынесено постановление о назначении наказания. Общая сумма штрафов составила более 2 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Как указывают правозащитники, наиболее частой причиной преследования стали публикации в социальной сети надписи «Нет войне» или одиночный пикет с таким текстом на плакате. В одном из преследований поводом стала надпись «Я за мир». По «логике» оккупационных властей, поскольку официально РФ не воюет с Украиной, а «проводит специальную операцию», то призывы к миру являются дискредитацией ВС РФ.

Также преследуют за публикации или комментарии в социальных сетях. Для открытия административного производства достаточно назвать войну войной или опубликовать информацию о причастности ВС РФ к массовым гражданским убийствам в Украине. В нескольких случаях людей преследовали за уничтожение или окрашивание символики войны: уничтожение плакатов с буквой «Z» или нападение на машины с такой символикой», — рассказали в КПГ.

Как можно убедиться в текстах «судебных» решений, основанием для возбуждения дела зачастую является донос. К примеру, в сентябре шестерых крымских татар привлекли к административной ответственности из-за украинской песни «Ой, у лузі червона калина». «Бахчисарайский районный суд» принял решение о штрафах в размере 50 тысяч рублей и административных арестах от 5 до 15 суток. Их осудили по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (Разжигание ненависти или вражды) и ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ). «Верховный суд» Крыма оставил это решение действующим со ссылкой на то, что песня «Ой, у лузі червона калина», по мнению экспертов ФСБ, является экстремистской.

В Белогорске уволили преподавателя техникума Андрея Белозерова, включившего украинскую песню «Байрактар» в помещении учебного заведения. Преподавателя выдали учащиеся техникума.

Кроме того, поводом для преследования по ст. 20.3.3 КоАП РФ является исполнение гимна Украины или произнесение лозунга «Слава Украине!». «Судьи» объясняют это тем, что хотя войны официально и нет, но «произношение приветствия ВС Украины как противника РФ по поводу «спецоперации» является дискредитацией ВС РФ».

Крымчан, публично демонстрирующих несогласие с войной России против Украины, преследуют и по уголовным делам.

Так, 21 октября «Алуштинский суд» вынес приговор о лишении свободы сроком на два с половиной года в колонии строгого режима местному жителю Александру Тарапону по делу о «фейке о российской армии» (ст. 207.3 УК). По данным следствия, 31-летний мужчина расклеил в городе листовки о родственнике жены, участвующем в войне с Украиной. Чтоб остановить его и не допустить участия в войне членов семьи, Тарапон сделал листовки с надписью «Zдесь жиVет Vоенный преступник – убийца детей Орленко Ю.» и расклеил их.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter