В Киеве введены новые графики отключений, света может не быть до 7 часов — ДТЭК

Новости
Киев электричество
Фото: УНІАН

В Киеве с 9 декабря введены новые графики стабилизационных отключений электроэнергии. Они разработаны с учетом сложной ситуации в энергосистеме, сложившейся в результате последних террористических обстрелов со стороны РФ.

Об этом сообщает компания ДТЭК «Киевские электросети»

Теперь в таблицах с периодами ограничения потребления электроэнергии используются три категории, отмеченные своими цветами:

  • белый обозначает период, в который ДТЭК гарантирует наличие света;
  • темно-серый означает то, что в этот период свет точно будет выключаться с целью сбалансирования энергосистемы;
  • светло-серый обозначает периоды, в которые электроэнергия может отключаться при увеличении дисбаланса в энергетической системе. В такие часы людям рекомендуется снижать потребление электроэнергии и не пользоваться лифтами.

Как отмечается, в течение следующих нескольких дней представленный график будет работать в тестовом режиме. ДТЭК отметила важность обратной связи от украинцев, чтобы как можно быстрее сделать новую систему удобной для пользователей.

«В случае отсутствия вашего адреса в графике или несовпадения реальной ситуации с графиком – просим безотлагательно сообщать нам об этом. Самый быстрый способ – написать нам в частные сообщения на Facebook. Также можно подать заявку на сайте компании в разделе «Отсутствует электроэнергия?». Заявки принимаются в том числе через колл-центр, однако это может занять больше времени из-за большого количества звонков», – уточнили в компании.

В ДТЭК добавили, что новые графики отключений электрисества также планируют запустить в Одесской и Днепропетровской областях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter