В Осло вручили Нобелевскую премию мира: среди лауреатов украинский Центр гражданских свобод

Новости
Лауреаты Нобелевской премии мира 2022 года Наталья Пинчук (представляет Алеся Беляцкого), Ян Рачинский и Александра Матвийчук Фото: AP

В столице Норвегии Осло 10 декабря Нобелевский комитет наградил премией мира лауреатов 2022 года за «представление гражданского общества в своих странах». Золотую медаль с портретом основателя премии Альфреда Нобеля и соответствующий диплом получили руководительница украинского Центра гражданских свобод Александра Матвийчук, белорусский адвокат и активист Алесь Беляцкий, которого представляла его супруга Наталья Пинчук, и представитель российского правозащитного центра «Мемориал» Ян Рачинский.

Трансляция церемонии велась на YouTube канале Нобелевской премии.

«Объявляя наше решение в октябре, норвежский Нобелевский комитет отметил, что три лауреата продвигали право критиковать власть и защищать фундаментальные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия в документировании военных преступлений, нарушении прав человека и злоупотреблении властью. Вместе они продемонстрировали важность гражданского общества для мира и демократии», — отметила председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен.

По ее словам, Центр гражданских свобод декларировал, что он хочет усилить принципы человеческого достоинства, что является смелой целью.

«Как первая правозащитная группа, направившая мониторинговую миссию в Крым и Донбасс, Центр гражданских свобод составил список политических заключенных и нарушений прав человека, которым впоследствии обменялся с другими национальными и международными наблюдателями», — подчеркнула Райсс-Андерсен.

Руководитель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук во время выступления заявила, что в этом году Нобелевскую премию мира ждала вся Украина. «Мы расцениваем ее как признание усилий всего украинского народа, который смело выступил против попыток разрушить мирное развитие Европы и как празднование важности работы правозащитников в предупреждении военной угрозы во всем мире», — сказала Матвийчук.

Она подчеркнула, что права человека должны быть не менее значимым фактором в принятии политических решений, чем экономическая выгода или безопасность, призвав применять этот подход и во внешней политике.

«Это хорошо видно на примере России, последовательно уничтожавшей собственное гражданское общество. Но страны демократического мира долго закрывали на это глаза. Они продолжали пожимать руку российскому руководству, строить газопроводы и вести бизнес as usual. Десятилетиями российские войска совершали преступления в разных странах, но всегда оставались безнаказанными. Мир надлежащим образом не отреагировал даже на акт агрессии и аннексию Крыма, которая стала первым прецедентом в послевоенной Европе», — указала Матвийчук.

Она подчеркнула, что наказание для всех причастных к убийствам украинцев – это то, на что направлена деятельность Центра с начала военной агрессии России в Украине. «Мы до сих пор смотрим на мир через призму Нюрнбергского трибунала, где военных преступников осудили только когда нацистский режим упал. Но справедливость не может зависеть от устойчивости авторитарных режимов. В конце концов мы живем в новом веке. Правосудие не должно ждать», — заявила Матвийчук.

Она также выразила убеждение, что российский народ будет нести ответственность за эту позорную страницу своей истории и стремление насильно возродить бывшую империю.

Напомним:

  • Лауреатами Нобелевской премии мира 2022 года стали украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод», который выявляет и документирует военные преступления России против украинского гражданского населения в ходе войны против Украины, а также руководитель белорусского правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий и российская правозащитная организация «Мемориал».