Из-за постоянных обстрелов из освобожденных прибрежных сел Херсонщины продолжают эвакуировать людей

Новости
Евакуація мешканців правобережних сіл Новокаховської громади. Фото Фейсбук Новокаховська міська територіальна громада

Из-за постоянных обстрелов российскими захватчиками освобожденных прибрежных сел Херсонщины продолжают гибнуть люди и уничтожаться местная инфраструктура. Представители громад и волонтеры продолжают эвакуацию населения из опасных территорий. Однако на выезд согласны не все.

Центру журналистских расследований об этом сообщили главы громад Бериславского и Каховского районов, а также волонтеры.

По словам волонтера, депутата Херсонского областного совета Игоря Иосипенко, на днях он помог эвакуировать жителей села Монастырское Новорайской территориальной громады освобожденного Бериславского района, которое в последнее время подвергается сильным обстрелам. Из-за отсутствия связи и разбитых дорог организовать выезд людей было непросто, однако в Кривой Рог удалось эвакуировать 18 человек.

Как прокомментировал ЦЖР начальник Новорайской сельской военной администрации Александр Шокуров, выехать из села жителям Монастырского предлагали и раньше, но они не хотели.

Там долгое время было относительно спокойно. Российские захватчики зашли в село довольно поздно и начали массированно его обстреливать после своего побега на противоположный берег области, которое до сих пор находится в оккупации. Под прицельным огнем после освобождения Бериславского и части Херсонского района остаются все прибрежные населенные пункты от Нововоронцовки до Херсона. То же Монастырское недавно россияне обстреляли «градами». Теперь людям оставаться там страшно», – сказал Александр Шокуров.

По его словам, значительная часть людей уезжает на собственный транспорт. Однако местные власти организуют эвакуационный транспорт, если собираются хотя бы из 15 желающих уехать. С помощью волонтеров из громады вывозят тяжелобольных. Самая тяжелая ситуация здесь, кроме Монастырского, в селе Красный Маяк.

Эвакуация жителей Монастырского Фото Фейсбук Игорь Йосипенко

Продолжается эвакуация из Веселого и Казацкого – единственных населенных пунктов Каховского района, расположенных на освобожденном правобережье Херсонщины, близ Каховской ГЭС. Как рассказал городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко, сейчас в Веселом из почти 900 жителей осталось примерно 250, а в Казацком с 1700 – всего 350-370.

«Ситуация там сейчас очень сложная, потому и Казацкое, и Веселое находятся не просто под обстрелами, а под прямым снайперским прицелом: российские военные стреляют прямо с кровли Каховской ГЭС. Оба села там как на ладони. Сейчас оккупанты «добивают» там то, что не могли «добить» в конце февраля и в марте: в Веселом они окончательно разбили дом культуры, 16 декабря «кончили» и сельскую школу. В ночь на 17 декабря разбили три жилых дома, 18 декабря еще два. В одном из них в субботу погибли два человека», — прокомментировал ЦЖР Владимир Коваленко.

Хлеб в Веселый и Казацкий последний раз завозили 1 декабря. Сейчас местные власти и волонтеры пытаются наладить его подвоз из Днепропетровской области. В обе деревни завезли 150 ремонтных наборов, чтобы было чем накрыть поврежденные дома, 5 «буржуек» для обогрева, подвозят продовольственные наборы, свечи, питьевую воду.

Из-за обстрелов из обеих деревень продолжают организовывать эвакуационные рейсы. Уже вывезено 362 человека, а значительная часть уехала самостоятельно, собственным транспортом. И в Веселом, и в Казачьем нет электроэнергии, там не предоставляются никакие социальные услуги.

«На две деревни осталась одна медсестра, но запустить работу амбулатории или фельдшерского пункта мы не можем. Стараемся сейчас помочь людям с выплатами пособий от международных организаций и ускорить процесс оформления актов по повреждению жилья. На сегодняшний день такие документы смогли оформить 44 человека», — добавил Владимир Коваленко.

Материал создан для Центра журналистских расследований в рамках проекта Жизнь войны при поддержке Лаборатории журналистики общественного интереса и IWM.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter