От национализации российских банков в бюджет поступили первые миллиарды — StateWatch

Новости
Фото: Блог о России

В государственный бюджет поступили первые средства, полученные по результатам изъятия объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов в Украине.

Об этом сообщает группа аналитиков Trap Aggressor, мониторящих эффективность санкций, со ссылкой на письмо Государственной казначейской службы Украины, пишет StateWatch.

Речь идет об остатках средств на счетах украинских дочерних банков Сбербанка и Веб.РФ (Международный резервный банк и Проминвестбанк), национализация корпоративных прав и финансовых активов которых состоялась по решению СНБО от 11 мая 2022 года.

«Поступление средств в специальный фонд государственного бюджета по коду классификации доходов бюджета 21085000 «Средства, полученные в связи с исполнением Закона Украины «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов» составляет 3 169 094 303 ,31 гривны», – детализировали в Казначействе.

Перерасчет средств осуществил Фонд гарантирования вкладов физических лиц в декабре. Также в Фонде по дополнительному запросу Trap Aggressor уточнили, что первый перечисленный транш в государственный был в гривнах. В скором времени ожидается еще один транш средств, хранящихся на счетах в изъятых российских банках в иностранных валютах.

«Фонд направил в адрес Государственной казначейской службы Украины дополнительное обращение от 06.12.2022, в котором выразил просьбу в кратчайшие сроки сообщить реквизиты соответствующих счетов специального фонда Государственного бюджета Украины для возможности дальнейшего перечисления средств указанных банков в иностранных валютах», — уточнили в Фонде гарантирования.

В Trap Aggressor подчеркивают, что это первый успешный кейс изъятия российских активов на территории Украины, закончившийся перечислением средств в госбюджет.

«Согласно недавним правкам в Закон о Государственном бюджете Украины, в дальнейшем средства будут зачислены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии», – пояснили в Trap Aggressor.

Как сообщалось, 12 мая Верховная Рада утвердила указ президента Владимира Зеленского от 11 мая о принудительном изъятии активов в Украине Сбербанка России и «ВЭБ.РФ».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter