Оккупанты готовят принудительную эвакуацию украинцев из Васильевки Запорожской области — Генштаб ВСУ

Новости
Васильевка
КПП российских оккупантов «Васильевка» в Запорожской области, Фото: скриншот видео соцсети

Российские оккупанты готовят принудительную эвакуацию граждан Украины из города Васильевка и близлежащих населенных пунктов в Запорожской области. Именно здесь расположен контрольно-пропускной пункт, через который проходит единственный возможный путь для сообщения оккупированной и подконтрольной Украине территорий.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

«С 12 декабря российские оккупационные войска проводят подготовку к принудительной эвакуации граждан Украины, проживающих на территории города Васильевка и близлежащих населенных пунктов Васильевского района Запорожской области», — говорится в сообщении.

Как сообщал ЦЖР, на временно занятой территории Запорожской области российские захватчики закрыли для проезда КПП «Васильевка» – единственный возможный путь для сообщения оккупированной и подконтрольной Украине территорий. Проезд запрещен в обе стороны для всех, кроме владельцев «спецпропусков», механизм получения которых не понятен для самих российских военных на КПП.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter