На Херсонщине похоронили жителя Новой Каховки, которого нашли убитым после того, как российские военные похитили его лодку

Новости
Погибший житель Новой Каховки Евгений Рязанцев, Фото: соцсети

20 декабря в Новой Каховке на оккупированном левобережье Херсонщины похоронили 55-летнего местного жителя Евгения Рязанцева. Он исчез 28 ноября после того, как российские военные отобрали его лодку. Через несколько недель его нашли мертвым.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Последний раз Евгения Рязанцева видели живым утром 28 ноября у Летнего пляжа в Новой Каховке. По словам его дочери Марины, перед этим у отца отобрали лодку, поэтому он решил обратиться к российским военным с просьбой его вернуть.

Впоследствии родные пытались разыскать Евгения Рязанцева, однако в так называемой «военной комендатуре» Новой Каховки им заявили, что его там никто не видел. Потом появилась информация, что в местную больницу привезли мужчину с пулевым ранением, но якобы из-за отсутствия коек его перевезли в больницу соседней Каховки.

19 декабря стало известно, что родные нашли Евгения Рязанцева убитым.

«Мы сами до сих пор не знаем, как он умер и при каких обстоятельствах это произошло. Похоронили его 20 декабря», — рассказали Центру журналистских расследований.

Как сообщал ЦЖР, в лесу под Новой Каховкой 26 ноября нашли убитыми отца и сына, Анатолия и Александра Прокопчуков. Незадолго до этого, 22 ноября, они были похищены российскими военными. Анатолий был дьяконом поместной Церкви христиан веры евангельской. 29 ноября его похоронили вместе с сыном.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter