На фронте погиб крымчанин, бывший политзаключенный Кремля Геннадий Афанасьев

Новости
Геннадий Афанасьев, боец 130-го отдельного батальона 241-й отдельной бригады ТРО Фото: Facebook

Друзья и родственники сообщают о гибели на фронте под Белогоровкой в Луганской области крымчанина, гражданского активиста, бывшего политзаключенного Кремля Геннадия Афанасьева. Сразу после полномасштабного вторжения России в Украину Афанасьев пошел в военкомат и воевал в рядах 130-го отдельного батальона 241-й отдельной бригады теробороны.

О гибели Афанасьева, в частности, сообщил в Facebook украинский режиссер, крымчанин и бывший узник Кремля Олег Сенцов, который также сейчас воюет на фронте в рядах ВСУ.

«Защищая свою страну, на фронте погиб бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев. Вечная слава Герою!», – написал Сенцов.

Также о смерти своего друга сообщил блогер Мирослав Олешко. «Прощай Друг, кум. Люблю тебя. Ты вечно с нами, потому что мы помним», — написал Олешко в Facebook.

Информацию о гибели Афанасьева подтвердила изданию Крым.Реалии его жена Людмила Афанасьева. «К сожалению, это правда», — сказала она.

Мать Геннадия Ольга Афанасьева сначала написала в Facebook, что командование не сообщало ей о гибели сына. Однако позже в комментариях к своему сообщению она написала, что информация о гибели ее сына подтвердилась.

Также о гибели Афанасьева сообщил украинский партизан, участник российско-украинской войны Владимир Жемчугов.

«К сожалению, собратья сообщили. Афанасьев Геннадий Сергеевич 08.11.1990 г. р. 130 батальон ТРО 241 бригада. Позывной «Тор». Погиб в Луганской области под Белогоровкой. Тело уже находится в Краматорске в морге, завтра отправят в Днепр. Сочувствую. У меня льются слезы», — написал Жемчугов, который в 2015 году провел 11 месяцев в российском плену, потерял обе руки и зрение.

Геннадий Афанасьев пошел в военкомат в первый же день полномасштабного военного вторжения России, чтобы с оружием в руках защищать Украину. Дома у него, кроме матери, осталась жена и дочь.

Геннадий Афанасьев, боец 130-го отдельного батальона 241-й отдельной бригады ТРО Фото: Facebook

Как сообщалось, 25 декабря 2014 года Московский городской суд приговорил юриста и фотографа из Симферополя Геннадия Афанасьева к 7 годам колонии строгого режима по делу о терактах, которые якобы готовили члены «террористической группировки» в оккупированном Крыму. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора» и был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля в Симферополе и местного отделения «Единой России» 18 апреля.

14 июня 2016 года в Украину вернулись незаконно удерживаемые в российских тюрьмах политзаключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Их обменяли на двух сепаратистов из Одессы, фигурантов дел по так называемой «Бессарабской народной республике» Елену Глищинскую и Виталия Диденко, которых передали в Россию.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter