ПЦУ и УГКЦ создадут общую группу для реформы церковного календаря

Новости
Глава УГКЦ Святослав и Митрополит Киевский и всея Украины ПЦУ Эпифаний Фото: ugcc.ua

Православная церковь Украины (ПЦУ) и Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) создадут общую рабочую группу по реформе церковного календаря. Этот вопрос все острее встает перед Рождественскими и Пасхальными праздниками.

Об этом договорились Глава УГКЦ Святослав и Митрополит Киевский и всея Украины ПЦУ Эпифаний во время встречи, которая состоялась 24 декабря на территории Михайловского Златоверхого монастыря, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Как отмечается, подводя итог прожитому году, стороны обсудили современную ситуацию в межконфессиональных и государственно-церковных взаимоотношениях в Украине, продолжающуюся российскую агрессию против нашего государства, перспективы развития Украины в послевоенное время и ряд других актуальных вопросов.

«Особое внимание предстоятели Церквей обратили на согласование позиций по реформе церковного календаря, который все острее предстает перед Рождественскими и Пасхальными праздниками. После обсуждения было предложено создать общую рабочую группу, которая должна всесторонне изучить этот вопрос. Эта рабочая группа должна выработать конкретные предложения для Предстоятелей и Синодов обеих Церквей в контексте приготовления к празднованию 1700-летия Первого Вселенского Собора, состоявшегося в Никее в 325 году. На этом Соборе были определены календарные принципы церковной жизни», – говорится в сообщении.

Фото: ugcc.ua

Как сообщалось, 25 декабря римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей, а также и большинство православных церквей мира празднуют Рождество согласно современному григорианскому календарю.

Сейчас Православная Церковь Украины, Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская, Православная Церковь Чешских земель и Словакии, Афонские монастыри, Бессарабская митрополия Румынской православной церкви, а также Украинская греко-католическая церковь празднуют Рождество 7 января, что соответствует 25 декабря по старому Юлианскому календарю.