Главного полицая Херсонщины его же сотрудники обвинили в похищении, пытках и заключении в секретную тюрьму

Новости
Владимир Липандин, 06.09.2013 Фото: mvs.gov.ua

Сотрудники «полиции» оккупированной Херсонской области обвинили своего главного полицая в их похищении, пытках и заключении в секретную тюрьму в подвале. Речь идет о бывшем начальнике главка МВД в Черкасской области Владимире Липандине, которого россияне поставили руководить отрядами так называемой «полиции» в Херсонской области.

Об этом сообщают в соцсетях российские пропагандисты.

«Как следует из заявления сотрудников, 15 ноября группа полицейских местного УНК ГУ МВД, включая руководящих сотрудников, и военнослужащего штурмовой группы в/ч 13140 проводили операцию по поимке наркоторговцев. Они прибыли к горячему ключу в селе Стрелковое, где, по оперативной информации, находился автомобиль с крупной партией наркотиков. Там оперативники обнаружили Мерседес с некой девушкой, представившейся Екатериной. Наркотиков в салоне не оказалось, но у машины были перебиты номера, возникло подозрения, что она в угоне. Екатерина сразу предупредида, что если оперативники сейчас же не уберутся с территории горячего ключа у них будут проблемы- она подружка Липандина. Полицейские же в ответ вызвали следственно-оперативную группу для изъятия угнанного авто», — говорится в сообщении.

«Спустя 20 минут подъехали два автомобиля с людьми в камуфляже и с оружием, они положили оперативников и военнослужащего на землю, связали скотчем, надели мешки на головы и вывезли в «неизвестное здание». «Неизвестным зданием» оказалась личная резиденця Липандина, а неизвестными в камуфляже – бойцами спецподразделения ГРОМ. Встречал пленников сам Липандин и начальник УСБ ГУ МВД Игорь Соболь. «Липандин …пояснил, что Екатерину трогать нельзя….При этом он стал высказывать жесткие угрозы, вплоть до нашего устранения», — говорится в заявлении полицейских. Оперативники стали спорить, тогда их силой заперли в обгоревшем подвале 2 на 2 метра. Там их продержали 25 часов. У полицейских отобрали все деньги, ценные вещи, после чего отпустили на свободу и объявили, что они уволены. Сейчас полицейские пытаются добиться возбуждения дела на Липандина и Соболя. Если руководство ГУ МВД так обходится со своими сотрудниками, то за простых жителей очень страшно», — пишут пропагандисты.

Липандин во время Революции Достоинства приказывал задерживать участников «Евромайдана». После увольнения он сбежал в оккупированный Крым и с 24 июня 2014 года был объявлен в розыск Службой безопасности Украины.

До 2014 года он возглавлял управление МВД в Черкасской области. 23 января 2014 года он отдал приказ задержать участников «Евромайдана», собравшихся возле облгосадминистрации. Через несколько дней с его подачи были задержаны автомайдановцы.

В конце февраля 2014 года тогдашний руководитель МВД Украины Арсен Аваков уволил Липандина с должности. 24 июня 2014 года Служба безопасности Украины объявила его в розыск.

Липандин сбежал в оккупированный Крым, где поселился в Евпатории и зарегистрировался как индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности спортивных клубов. Также Липандин заргистрировал предприятие «Дракар», которое занимается охраной и проведением расследований. У его жены Татьяны две фирмы: одна занимается торговлей мясом, другая лечит в медицинском центре «Биоритм».

Подробнее о тех, кто уже присоединился к российским захватчикам, помогает им разоружать гражданское население оккупированных городов и проводить фильтрационные мероприятия в материале Центра журналистских расследований «Полицаи» на захваченной территории юга Украины».