В Одессе демонтировали памятники Екатерине II и Александру Суворову

Новости
Демонтаж памятника российской императрице Екатерине II в Одессе, 29.12.2022 Фото: dumskaya.net

В Одессе ночью 29 декабря коммунальщики завершили демонтаж памятников российской императрице Екатерине II и российскому полководцу Александру Суворову. Решение об их сносе принял Одесский горсовет под давлением жителей города, требовавших это сделать после начала широкомасштабного вторжения России в Украину.

Подготовка к демонтажу началась утром 28 декабря, сообщает одесское издание «Думская».

Решение о демонтаже установленного в центре города памятника Основателям Одессы, частью которого также является статуя российской императрицы Екатерины II, Одесский горсовет принял 30 ноября.

Там были вынуждены это сделать после того, как петиция с призывом снести памятники набрала более 25 тысяч подписей, и президент Владимир Зеленский передал соответствующее обращение в Одесский горсовет.

Демонтаж памятника российской императрице Екатерине II в Одессе, 29.12.2022 Фото: dumskaya.net

Памятник изображает Екатерину и ее «сподвижников» – Хосе де Рибаса, Франца де Воллана, Григория Потемкина и Платона Зубова. Монумент был построен в 1900 году, в 1920 году был демонтирован, а в 2007 году – восстановлен. Фигура императрицы не имеет никакой исторической ценности, поскольку она была отлита в 2007 году, а фигуры фаворитов – это экспонаты, находящиеся на балансе Музея Блещунова.

Также при решении Одесского горсовета от 30 ноября коммунальщики демонтировали памятник Александру Суворову в одноименном районе Одессы. Памятник был установлен в поселке Котовского в 2012 году. Он является копией памятника Суворову, который стоял в центре города Измаил, но теперь также демонтирован по решению городского совета.

Демонтаж российскому полководцу Александру Суворову в Одессе, 29.12.2022 Фото: dumskaya.net

Оба имперских монумента будут перемещены на хранение в Одесский национальный художественный музей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter