В Запорожской области захватчики ограничивают свободу передвижения по оккупированной территории

Новости
Российский блокпост на въезде в оккупированный Мелитополь Фото: РИА Новости

В Запорожской области российские захватчики существенно ограничивают свободу передвижения по оккупированной территории, заставляя местных жителей получать пропуска для выезда за пределы населенных пунктов. Проезд без пропуска будет запрещен между населенными пунктами даже частным транспортом. «Разрешение» нужно получать в созданных оккупантами «военных комендатурах», предоставив информацию о транспортном средстве, а также личные данные владельца.

Об этом сообщают в местных оккупационных пабликах, передает Центр журналистских расследований.

Так, оккупанты сообщают об изменении правил передвижения между населенными пунктами временно занятой части Запорожской области. Теперь даже владельцы частного транспорта должны получать пропуска для выезда из своего населенного пункта.

До недавнего времени «пропуска» требовали исключительно у грузоперевозчиков. Частные автомобили могли перемещаться по оккупированной территории области без дополнительных разрешительных документов.

Для получения «пропусков» жителям нужно обращаться в оккупационные «комендатуры».

Для города Токмак, чьи «органы власти» первыми официально сообщили о нововведениях, ограничения начали действовать уже с 4 января.

Для получения «пропуска» владельцы транспорта должны предоставить документы, подтверждающие личность и право собственности на автомобиль.

«При себе иметь оригиналы и копии: документов, удостоверяющих личность, документов, подтверждающих место регистрации, правоустанавливающих документов на транспортное средство», — говорится в объявлении.

В мелитопольских чатах сообщают о предупреждениях, которые получают водители: «на каждом блокпосте предупреждают, что с 5 числа передвижения между населенными пунктами только по пропускам».

Также горожане пишут, что некоторые организации уже начали выдавать «пропуска» своим сотрудникам, которые живут в селах близ Мелитополя и ездят в город на работу.

Однако на информационных ресурсах так называемых «органов власти» Запорожской области сообщают, что до конца января на блокпостах «пропуска» требовать еще не будут. Но за это время их должны оформить все. В первую очередь представители «государственных» и «муниципальных» органов, юрлица, а затем и частные лица.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter