Войска РФ нанесли ракетный удар по Шевченково на Харьковщине: погибла 60-летняя женщина

Новости
Последствия ракетного удара войск РФ по рынку в пгт Шевченково Харьковской области, 09.01.2023 Фото: t.me/synegubov

Российские войска утром 9 января нанесли ракетный удар по поселку Шевченково Купянского района на Харьковщине. В результате попадания ракет в местный рынок погибла 60-летняя женщина и пострадали еще шесть гражданских лиц.

Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в Telegram.

«В пгт Шевченково Купянского района зафиксирован ракетный удар (предварительно с ЗРК С-300) по местному рынку. На месте работают все экстренные службы», – написал Синегубов.

Он добавил, что по данным Областного центра экстренной медицинской помощи, в результате ракетного удара по пгт Шевченково пострадали семь мирных жителей. Среди них 13-летняя девочка.

Позже Синегубов сообщил, что в результате обстрела Шевченко погибла женщина.

«По уточненной информации, к сожалению, погибла 60-летняя женщина. Все остальные пострадавшие госпитализированы. Медики оказывают им помощь», – отметил он.

По его словам, спасатели продолжают разбирать завалы.

В свою очередь, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко опубликовал в Telegram фотографии, как спасатели Харьковщины достают людей из-под завалов на рынке в Шевченково после российской атаки.

«Очередной террор наших людей в начале недели. Это ужасающие фото, на которые нельзя смотреть без слез. Но эти фото должны видеть мир и усиливать помощь в преодолении российской тирании», — написал Тимошенко.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter