Коллаборанты на оккупированной части Запорожской области заплатят 38 млн рублей севастопольской фирме за ремонт здания «налоговой»

Новости
Здание Мелитопольской государственной объединенной налоговой инспекции. Фото: googleusercontent.com

Выполнять подряд на ремонт здания оккупационной «налоговой» в Мелитополе будет компания «КапиталСтрой», зарегистрированная в Севастополе. Стоимость работ составила 38 миллионов и 890 тысяч рублей.

Об этом говорится в исследовании Центра журналистских расследований Продать украденное. Как коллаборанты пилят бюджет и продают захваченную недвижимость украинцев.

23 декабря 2022 года так называемое «министерство строительства, архитектуры и ЖКХ» оккупационной администрации Запорожской области провело финальный этап тендера на ремонт здания управления российской налоговой службы в Мелитополе.

Выполнять подряд на ремонт здания оккупационной «налоговой» в Мелитополе будет компания «КапиталСтрой» (ИНН 9204570855), зарегистрированная в Севастополе.

Руководителем оккупационного «министерства строительства и архитектуры» в Запорожской области, которое является заказчиком этой закупки, является протеже севастопольского гауляйтера Развожаева — Юлия Губанова, ранее руководившая компанией «СевастопольСтройПроект», которую местные медиа называют прокладкой для вывода бюджетных средств в Севастополе и «придворным строителем» «правительства» Развожаева. Поэтому совсем не случайно, что подряд почти на 40 млн в Мелитополе получила именно севастопольская компания.

Юлия Губанова, руководительница двух «министерств оккупационного правительства» РФ в части Запорожской области. Фото: zp-news

Директор и учредитель предприятия — Дьяченко Анна Юнировна, гражданка России, родом из Астрахани. Бывшая фамилия – Курмакаева.

По данным из открытых источников, «КапиталСтрой» получил строительных подрядов в разных регионах Крыма более чем на 1 миллиард 300 миллионов рублей только в 2021 году, и только в закупках у единого поставщика — то есть без конкурса по распоряжению так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова. В основном компания выполняла заказы на строительство и ремонт медицинских учреждений.

До июня 2021 Анна Дьяченко числилась среди учредителей другой компании с таким же названием «Капиталстрой», созданного в 2016 году. Этот двойник также успел получить 29 госконтрактов на общую сумму более 145 млн. рублей в Крыму и Севастополе в течение 2017-2020 годов. Обе компании зарегистрированы по одному адресу в Севастополе: ул. Портовая, 17, помещение 1.

Детальнее смотрите в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 10 января 2023.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter