Россияне хотят окончательно закрыть 7 больниц на оккупированной части Херсонщины и уволить врачей за отказ от «эвакуации»

Новости
Лікарня у Каховці Фото: Олег Батурин
Больница в Каховке Фото: Олег Батурін

Российские захватчики хотят закрыть семь больниц на оккупированной левобережной части Херсонской области. Речь о больницах в Олешках Херсонского района, Голой Пристани Скадовского района, Каховке, Новой Каховке, Верхнем Рогачике, Горностаевке и Большой Лепетисе Каховского района.

Об этом говорится в «приказе» и. о. «министра здравоохранения» Херсонской области, коллаборант Вадима Ильмиева. Информацию подтверждают наши источники в перечисленных общинах, передает Центр журналистских расследований.

В «приказе» коллаборанта Вадима Ильмиева говорится о проведении выписки из больниц части больных, прекращении госпитализации больных для планового лечения, назначении ответственных за проведение «эвакуационных мероприятий», а также увольнении до 18 января всех медицинских работников, которые откажутся от «эвакуации».

Олешковскую больницу должны «эвакуировать» в Каланчак Скадовского района, Голопристанскую больницу – в Скадовск, Каховскую и Новокаховскую центральные городские больницы – в Новотроицкий Генический район, Верхнерогачицкую и Великолепетиску больницы – в Ивановку Генического района, а Горностаев Каховского района.

Ответственными за это Вадим Ильмиев назначил следующих работников оккупационного «Минздрава области»: «и. о. начальника отдела по обращениям граждан административно-правового управления» Богомолову-Литаш Елену Валерьевну, «и. о. начальника общего отдела административно-правового управления» Полищук Татьяну Леонидовну, «и. о. первого заместителя министра» Шульгину Ирину Николаевну, «и. о. заместителя министра» Коновалова Константина Борисовича и назначенных оккупантами «руководителей» больниц.

«Новокаховскую больницу оккупанты разграбили еще в конце осени. Они увезли все из операционных и других отделений, украли рентгены, компьютеры, мебель, включая все кушетки. Поэтому все операционные вмешательства в последнее время проводились в больнице в Каховке. Помогали оккупантам грабить нашу больницу назначенная ими «директор» Грибовская Екатерина Викторовна и главная медицинская сестра Хорошковская Татьяна Васильевна. Однако последнюю недавно россияне выгнали и вместо нее начала «руководить» медсестра Голер Наталья», – рассказали источники ЦЖР в Новой Каховке.

Наталія Голєр і Тетяна Хорошковська Фото з соцмереж

Наталья Голер и Татьяна Хорошковская Фото из соцсетей

Информацию об окончательном закрытии местной больницы подтверждают и в Каховке.

«Персонал, остающийся в Каховке, распускают по домам. Ближайшая больница теперь будет в Геническе. Так наших каховчан освобождают от медицинской помощи», — сообщили на официальной странице Каховской городской территориальной громады в Фейсбуке.

Как сообщал ЦЖР, в.и. о. директора коммунального некоммерческого предприятия «Великолепетиская больница» в Каховском районе Херсонской области Елена Марченко помогла оккупантам зарегистрировать медицинское учреждение в российском государственном реестре. Сама она возглавила больницу ровно за две недели до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.