Гауляйтер Ивановки Александр Васалатый получил российский паспорт и грабит жителей оккупированной Херсонщины

Новости
Гауляйтер Іванівки Олександр Васалатий Фото: Скриншот з відео

Назначенный российскими оккупантами гауляйтер Ивановской громады Генического района Херсонской области Александр Васалатый получил паспорт гражданина РФ и грабит местных жителей. Также он в последнее время чаще находится в соседних Нижних Сирогозах, где находится местная российская военная комендатура.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Родился и вырос нынешний гауляйтер Ивановки Васалатый Александр Николаевич, 10 сентября 1983 г. р., в Крыму. До своего назначения в этом селении о нем ничего не слышали.

Родные Васалатого в советское время проживали в России, однако уже давно переехали в село Нижние Торгаи Нижнесерогозской территориальной громады Генического района. Родной дядя гауляйтера пожизненно лишен свободы и сидит в тюрьме в одной из северных областей Украины. Сам Александр Васалатый скрылся из Крыма из-за проблем с законом.

Сразу же после своего назначения гауляйтером Васалатый начал грабить жителей Нижних Сирогоз и Ивановки. У одного из местных врачей он отобрал машину, а у одного из судов «отжал» квартиру и поселился в ней вместе со своей новой любовницей. Однако в последнее время Васалатом значительно чаще можно встретить не в Ивановке, а в соседнем пгт Нижние Сирогозы, где также расположена местная российская «военная комендатура». Очевидно, рядом с военными оккупационной армии он чувствует себя гораздо комфортнее.

По данным российского государственного реестра юридических лиц, Александр Васалатый уже имеет гражданство РФ.

Как сообщал ЦЖР, 4 августа 2022 года глава оккупационной администрации Херсонщины, коллаборант Владимир Сальдо представил гауляйтера Нижних Сирогоз. Им стал глава соседней Новотроицкой поселковой территориальной громады, 58-летний коллаборант Петр Збаровский.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.