В ОБСЕ требуют от России вернуть захваченные автомобили наблюдателей СММ и освободить задержанных членов миссии

Новости
Трейлеры завозят из России автомобили с маркировкой ОБСЕ через КПП возле города Изварино на оккупированной Луганшине Фото: t.me/Tsaplienko

В ОБСЕ требуют от России вернуть захваченные около 50 бронированных автомобилей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, поскольку их присвоение с целью использования в войне против Украины неприемлемо. Кроме того, от Москвы требуют немедленно освободить трех членов миссии, безосновательно задержанных еще в апреле 2022 года.

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, оглашенном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает Укринформ.

«В последние 11 месяцев РФ атакует не только на Украину, но и основополагающие принципы и ценности ОБСЕ. С апреля 2022 года Россия незаконно удерживает трех сотрудников СММ ОБСЕ по сомнительным обвинениям. В минувшие выходные мы получили новые тревожные сообщения о вероятной передаче более 50 бронированных автомобилей СММ из России на восток Украины, где они могут быть использованы для поддержки агрессивной войны против Украины. Это – неприемлемо», — говорится в заявлении.

В Евросоюзе подчеркивают, что Россия должна немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных сотрудников ОБСЕ и вернуть имущество организации законному владельцу.

Кроме того, постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ Нил Буш заявил, что Россия должна предоставить исчерпывающие объяснения по поводу захвата автомобилей СММ и их применения на оккупированных территориях востока Украины.

«Мы категорически осуждаем очевидную кражу и неправомерное использование автомобилей ОБСЕ, которые, по сообщениям, применяются Россией на Донбассе. Как было заявлено, у организации нет ни персонала, ни транспортных средств, развернутых на востоке Украины – и об этом факте Россия хорошо знает. РФ должна дать исчерпывающие объяснения», – заявил Буш.

Он призвал Россию немедленно освободить незаконно удерживаемых сотрудников СММ, а также прекратить запугивание и угрозы.

Ранее постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ заявил, что РФ выкрала около 50 автомобилей СММ ОБСЕ в Украине и перебросила их на временно оккупированную территорию на востоке.

«Преступный московский режим пошел дальше и совершил еще одно преступление против ОБСЕ, выкрав около 50 автомобилей СММ ОБСЕ. По сообщениям, эти автомобили были перемещены Россией на временно оккупированную территорию на востоке Украины в минувшие выходные», — сказал дипломат.

Он также отметил вероятность провокаций с использованием захваченных автомобилей ОБСЕ. По мнению Цымбалюка, РФ может прибегнуть к таким действиям, поскольку испытывает безнаказанность.

16 января журналист Андрей Цаплиенко опубликовал фото из КПП возле оккупированного города Изварино в Луганской области, на котором зафиксированы трейлеры с внедорожниками Toyota Land Cruiser с маркировкой ОБСЕ, заезжающими из России.

В тот же день ОБСЕ официально заявила, что ее представителей нет в Донбассе, а любые автомобили с опознавательными знаками ОБСЕ «не используются в целях ОБСЕ».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter