Генпрокурор уволил своего заместителя Симоненко, который на Новый год ездил на отдых в Испанию на авто львовского бизнесмена

Новости
Алексей Симоненко Фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин подписал приказ об увольнении по собственному желанию своего заместителя Алексея Симоненко, который в конце 2022 года, несмотря на действие военного положения, ездил на отдых в Испанию на автомобиле, принадлежащем влиятельному львовскому бизнесмену.

Информацию об увольнении Костина 24 января сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«Генеральный прокурор Андрей Костин подписал приказ об увольнении по собственному желанию с административной должности заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко», — говорится в сообщении.

Заявление об освобождении от должности Симоненко написал после скандала из-за его поездки во время военного положения на отдых в Испанию на Новый Год, на автомобиле, принадлежащем влиятельному львовскому бизнесмену.

Информацию о заграничной поездке Симоненко 20 января обнародовал журналист-расследователь Михаил Ткач в своем Facebook.

Симоненко покинул Украину 30 декабря 2022 года через КП «Краковец» на автомобиле Mercedes с государственным номером ВС 0001 ХН, зарегистрированным на компанию ООО «ХОЛДИНГ «ГРАНД ОТЕЛЬ», которая принадлежит супруге известного львовского предпринимателя и депутата Григория Козловского, певице и инфлюенсерке Юлии Думанской. За рулем автомобиля был Роман Серетко, охранник Козловского и начальник охраны его гостиничного комплекса Emily Resort.

Григорий Козловский является не просто львовским ресторатором и отельером, но и депутатом областного совета, президентом футбольного клуба «Рух» и владельцем Винниковской табачной фабрики.

Вернулся Симоненко в Украину 8 января 2023 года. При этом во время отдыха его жена публиковала сториз оо отдыхе на испанском курорте Марбелья в своем Instagram, однако уже на следующий день после того, как об этом отпуске стало известно общественности, она закрыла доступ к странице.