Польша и Германия сообщили о сроках первых поставок танков Leopard 2 Украине

Новости
Leopard 2
Танки Leopard 2A6 Бундесвера Фото: DPA

Обещанная канцлером ФРГ Олафом Шольцом рота немецких танков Leopard 2А6 будет поставлена Украине до конца марта. Заместитель министра обороны Польши Войцех Скуркевич убежден, что поставка польских «Леопардов» Украине состоится в течение нескольких недель.

Как пишет Focus Online, как заявил министр обороны Германии Борис Писториус по прибытии на базу бундесвера в Саксонии-Ангальт, ВСУ получат эти танки «до конца первого квартала».

В эфире Radio Plus Войцех Скуркевич напомнил, что Польша готова предоставить Украине также одну роту Leopard 2А5, то есть 14 танков.

«Только что украинцы пройдут обучение, мы будем готовы передать это оборудование украинской стороне. Я убежден, что это перспектива нескольких недель», – уточнил он.

Скуркевич также отметил, что в Европе насчитывается более 2000 Leopard 2А6, и Варшава рассчитывает, что «на первом этапе мы сможем собрать как минимум бригаду из примерно 100 танков».

Правительство Германии 25 января официально объявило о поставках танков Leopard 2A6 Украине и дало согласие на реэкспорт этих танков из других стран.

Киев в течение многих месяцев призывал Берлин предоставить танки, однако немецкие чиновники отвергали эти запросы, отмечая, что Германия не готова принимать соответствующие решения единолично и согласовывать такие шаги с союзниками, в том числе США.

До последнего времени Вашингтон также отказывался поставлять Украине свои танки Abrams, ссылаясь на сложность их обслуживания и высокую стоимость обеспечения работы. Однако накануне ряд американских СМИ сообщил, что администрация президента США Джо Байдена на этой неделе объявит о предоставлении Abrams Украине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter