Зерновая инициатива: ООН работает над продолжением программы

Новости
зерно

Над продолжением черноморской зерновой инициативы продолжается работа, она не заблокирована.

Об этом заявила координатор системы ООН в Украине Дениз Браун, сообщает Интерфакс-Украина.

«Черноморская зерновая инициатива не заблокирована. И это очень важно», — сказала Браун.

Она добавила, что есть сложности, но над ними идет работа. Однако подчеркнула, что инициатива «может делать больше».

«Мы не можем позволить ей закончиться… Поверьте, мы не позволим прекращения. Мы не можем себе этого позволить, и Украина не может», – подчеркнула координатор.

Браун напомнила, что инициатива должна быть продлена в марте.

«Перед прошлым продолжением инициативы в ноябре мы потратили слишком много времени в сентябре, октябре, прорабатывая много моментов», — сказала она.

Президент Украины Владимир Зеленский на Международном учредительном саммите International Summit on Food Security в рамках гуманитарной программы Grain from Ukraine объявил о старте программы Graine from Ukraine, в рамках которой продовольствие будет поставляться из Украины в бедные страны Азии и Африки.

По информации министерства инфраструктуры Украины, 3 ноября из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» вышло 7 судов из 290 тыс. тонн украинской агропродукции в страны Азии и Европы. Среди них ESENTEPE из 29 тыс. тонн семян подсолнечника в Оман и KEY KNIGHT с 67 тыс. тонн кукурузы для Китая. С 1 августа 430 судов экспортировали 10 млн тонн украинского продовольствия в страны Африки, Азии и Европы.

Как сообщалось, 29 октября Россия заявила, что приостанавливает участие в зерновом соглашении на неопределенный срок. В РФ обвинили Украину и Великобританию в «атаках» на корабли Черноморского флота в оккупированном Севастополе, в Минобороны РФ утверждают, что атаковавшие российские корабли в Севастопольской бухте надводные дроны якобы запускались с судна-зерновоза.

2 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что работа «зернового коридора» возобновлена, отгрузка зерна будет производиться по-прежнему. Минобороны РФ заявило, что Россия возобновляет реализацию «зернового соглашения», приостановленного после атаки дронов в Севастополе. При этом утверждалось, что Россия якобы получила «письменные гарантии» от Украины по поводу неиспользования зернового коридора для ведения боевых действий против РФ.

Напомним:

Центр журналистских расследований изучил всю цепочку так называемого «зернового экспресса»: от поля до портов оккупированного Крыма и России и стран, куда его экспортировали, и установил участников этой преступной схемы. Детальнее смотрите в сюжете: «Результат расследования схемы «зернового экспресса».

Бывший министр обороны Украины, госизменник, а ныне – вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Павел Лебедев попросил премьера РФ Михаила Мишустина помочь с вывозом зерна и масличных из оккупированного Крыма. Сложности возникли в результате подрыва моста через Керченский пролив, а также из-за того, что трейдеры не хотят попасть под западные санкции за покупку зерна, украденного на оккупированном в Юге Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter