СБУ заявила о разоблачении схемы хищения 119,5 млн грн, выделенных на продовольственное обеспечение ВСУ

Новости
питание ВСУ

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении масштабных схем хищения государственных средств, выделенных на продовольственное обеспечение подразделений Сил обороны. Сумма ущерба, нанесенная Министерству обороны, составляет более 119,5 млн. грн.

По материалам следствия, должностные лица одного из департаментов Минобороны заключили соглашения с руководителями двух коммерческих структур на поставку оптовых партий продовольствия в места дислокации военных.

При этом бюджетные деньги были переведены на счета предприятий, даже не имевших производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг.

«Вместо поставки в ВСУ определенных объемов продовольственной продукции участники схемы выводили средства в тень из-за ряда аффилированных фирм», — заявили в СБУ.

На основании собранных доказательств двум руководителям предприятий, задействованных в схеме, уже поставлено в известность о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Расследование продолжается.

Также в Киевской области СБУ разоблачило командира одной из воинских частей на хищении почти 2,4 млн грн, выделенных на питание личного состава.

Четверо его подчиненных-сообщников и частные предприниматели вносили недостоверные сведения в отчетную документацию для сокрытия отката. Решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении по статьям УКУ о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением и предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу.

Скандал вокруг закупок продовольствия Министерством обороны по завышенным ценам неожиданно «подсветил» крымчанина Александра Лиева – эксминистра курортов и туризма АРК. Оказалось, что с начала 2022 года именно он отвечает за министерские закупки. От его подписи зависит у кого, за сколько и какое оружие и военную технику покупает государство Украина за средства украинских налогоплательщиков.

Эта новость повлекла за собой резонанс из-за политического прошлого Лиева, в котором были коррупционные скандалы, связи с пророссийскими маргиналами и даже заигрывание с оккупационным «правительством» Крыма.

Между тем, Украину посетили генеральные инспекторы Пентагона, государственного департамента США и USAID. Партнеры ужесточают контроль за использованием американской военной, финансовой и гуманитарной помощи. 

Читайте материал ЦЖР Дарья Каленюк: Резников должен уйти в отставку из-за госзакупок по завышенным ценам и Лиева