Россия планирует «выборы» на захваченных территориях Украины для легализации оккупации — разведка Британии

Новости
Фото: c-inform.info

В британской разведке указывают, что Россия назначила проведение местных «выборов» на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, 1 февраля глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что региональные «выборы» состоятся в недавно оккупированных областях Украины 10 сентября 2023 года.

«Включение выборов в единый день голосования, который запланирован по всей России, подчеркивает стремление руководства (РФ – ред.) представить регионы как неотъемлемые части федерации», — говорится в сообщении.

Как отмечает британская разведка, это произошло после продолжения усилий по «русификации» оккупированных территорий, которые включают в себя пересмотр систем образования, связи и транспорта.

«Хотя полноценный демократический выбор больше не доступен для избирателей даже на региональных выборах в России, лидеры, вероятно, будут выдвигать самооправдывающийся аргумент, что новые выборы еще больше оправдывают оккупацию», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter