Число погибших от землетрясения в Турции и Сирии превысило 2000 человек

Новости
Разрушенный землетрясением дом в городе Адана на юге Турции, 23.02.2023 Фото: Reuters

В Турции количество погибших в результате двух землетрясений возросло до 1498 человек, травмировано 8533. В Сирии, по разным данным правительства режима и спасателей в районах, контролируемых оппозицией, количество жертв землетрясения возросло до минимум 783 человек, раненых — более тысячи.

О ситуации в Турции сообщил глава Директората по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Юнус Сезер, передает Укринформ.

«Количество погибших в 10 провинциях возросло до 1498 граждан, раненых – 8533», — сказал Юнус Сезер.

Кроме того, в турецком городе Диярбакыр, в зоне проведения спасательно-поисковой операции рядом с частично разрушенным землетрясением, произошел обвал другого дома.

Минобразования Турции приняло решение о закрытии школ по всей стране на одну неделю – до 13 февраля.

Как объявил спикер Национального собрания Турции Мустафа Шентоп, парламент сделает недельный перерыв в работе в связи с землетрясением. Спикер турецкого парламента и депутаты сдали кровь для нужд пострадавших от землетрясения.

Как сообщает Al Jazeera, по данным правительства режима и спасателей в районах, контролируемых оппозицией, число жертв землетрясения в Сирии возросло до 783 человек. Министерство здравоохранения Сирии сообщило, что число жертв в контролируемых правительством провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус возросло до 403 и 1284 раненых. Спасатели организации «Белые шлемы», действующей в районах, контролируемых повстанцами, сообщили о более 380 убитых и более 1000 раненых.

Разрушенный землетрясением дом в сирийском городе Джантарис, 23.02.2023 Фото: Reuters

Как сообщает SANA, в Сирии все школы закрыли до конца текущей недели.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Сирии Ахмед Дамирия информационному агентству SANA, в результате землетрясения погиб 371 человек и около 1089 травмированы в сирийских провинциях Алеппо, Хама и Латакия.

Западные СМИ сообщают, что количество погибших в Сирии — по меньшей мере 592 человека.

Кроме того, AFAD пересмотрел магнитуду первого землетрясения, которое произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш ранним утром, и повысил показатель до 7,7.

Днем 6 февраля в Турции произошло еще одно землетрясение силой 7,6 баллов по шкале Рихтера.

Напомним: