Фонд госимущества выставил на приватизацию Белгород-Днестровский морской порт

Новости
Белгород-Днестровский морской порт Фото: ФДМУ

Фонд госимущества выставил на приватизацию Белгород-Днестровский морской порт по стартовой цене 187 574 239 грн.

Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Рустем Умеров в Facebook.

«В последние годы порт — убыточный. 2019-2021 – чистый убыток примерно 23,5-28,5 млн грн. Январь-сентябрь 2022 — 2,9 млн грн ущерба. В то же время в 2022 году начал играть важную роль в мировой продовольственной безопасности — как логистический центр для портов на Дунае. Порт имеет огромный потенциал для развития украинского экспорта продовольствия. Нужны инвестиции в развитие», – написал он.

Основным видом деятельности ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» в соответствии с уставом является вспомогательное обслуживание водного транспорта. Специализируется предприятие на перегружении лесных грузов, минеральных удобрений, железорудных окатков, металлопродукции и зерновых грузов. Заход судов осуществляется по подходному каналу морской части Днестровско-Царьградского устья протяженностью 1,5 км и Днестровско-Лиманской части – 14,5 км, глубина подходного канала – 3.0 м (паспортная 3.5-4.5 м). Единый имущественный комплекс расположен на территории площадью 64,4 га, говорится в сообщении.

Напомним:

  • Фонд госимущества впервые в истории независимости Украины выставил на приватизацию морской порт. На аукцион выставляется морской торговый порт «Усть-Дунайск» в устье Дуная по стартовой цене 60 млн. грн.