Зеленский и Сунак обговорили в Лондоне войну России против Украины. Премьер-министр Великобритании заявил, что победа должна быть в этом году

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак 8.02.2023 года Фото: Офіс президента

В рамках визита в Великобританию президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Соединенного Королевства Риши Сунаком и обсудил в Лондоне войну России против Украины. Премьер-министр Великобритании заявил, что победа должна быть в этом году.

Глава государства выразил благодарность британскому народу и лично Рише Сунаку за всестороннюю поддержку Украины в противодействии российской агрессии. Он отметил, что Соединенное Королевство является нашим надежным партнером и другом, ставшим одним из мировых лидеров в помощи украинскому государству, сообщает Офис президента.

«Спасибо за усилия по укреплению обороноспособности Украины, за оказанную гуманитарную и финансовую помощь после начала полномасштабной агрессии, за поддержку украинцев, вынужденно покинувших свои дома из-за российской войны», – сказал Владимир Зеленский.

Президент проинформировал премьер-министра Великобритании о ситуации на фронте и ключевых потребностях Вооруженных Сил в вооружении и военной технике. Он отметил важность получения Украиной необходимого оружия от союзников для того, чтобы остановить российское наступление и освободить все временно оккупированные украинские территории.

Зеленский и Сунак обсудили оборонное сотрудничество и весь комплекс вопросов двусторонней повестки: реализацию формулы мира, евроатлантическую интеграцию Украины, будущую поддержку со стороны Великобритании, возможность привлечения британской стороны к послевоенному восстановлению нашей страны, а также ряд других перспективных проектов.

Отдельно обсуждался вопрос о недопущении российских и беларуских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак 8.02.2023 года Фото: Офіс президента

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, выступая в британском парламенте, заявил, что цель Британии – победа Украины на поле боя в этом году. Он добавил, что последняя помощь его страны обеспечит Украине возможность защититься от России, сообщает BBC.

Сунак сказал, что рад визиту президента Владимира Зеленского. По его словам, это «свидетельство нерушимой дружбы» между Великобританией и Украиной.

Премьер отметил, что последняя помощь Великобритании обеспечит Украине возможность защититься от России.

Сунак сказал, что целью его страны остается победа Украины в поле боя в этом году, добавив, что российская агрессия «не может и не будет продолжаться».

Вот почему Великобритания наращивает военную поддержку Украины, сказал он, включая обучение морских пехотинцев и пилотов.

«Мы продолжим поддерживать Украину, чтобы обеспечить решающую военную победу на поле боя в этом году», – сказал он.

Сунак также заявил, что военные преступления России против Украины «ужасающие».

Премьер сказал, что Великобритания гордится тем, что продемонстрировала лидерство в финансовой и технической поддержке Международного уголовного суда по привлечению к ответственности российских военных преступников. Он надеется, что в скором времени будут первые обвинения.

Кроме того, по словам Сунака, Великобритания работает над тем, чтобы восстановление Украины финансировалось должным образом.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter