На войне в Украине погибли более 20 российских генералов — японская разведка

Новости
Фото: ТАСС

По данным Японии, собранных в сотрудничестве с США и Европой, с начала полномасштабной агрессии России в Украине погибли более 20 генералов российской армии.

Об этом сообщает японское издание Nikkei со ссылкой на разведданные японских военных.

«Британские СМИ сообщили в июне, что было убито более 10 [российских] генералов. Япония оценивает общее число погибших в более 20, опираясь на разведывательные данные, собранные в сотрудничестве с США и Европой», — говорится в публикации.

Японский генерал в отставке, бывший начальник штаба Сухопутных сил самообороны Японии Киефуми Ивата считает, что это число «невероятно велико». В США, например, почти не было погибших в боях офицеров столь высокого ранга, отметил он.

По одной из версий, Украина могла нацелиться на этих командиров, отслеживая сигналы мобильных телефонов – метод связи, который российские войска были вынуждены использовать из-за проблем с использованием на фронте средств радиоэлектронной борьбы. С того времени Москва запретила использование мобильных устройств.

Ивата объясняет необычайно высокое количество убитых российских генералов преимуществом украинских военных в кибервойне, что позволяет Киеву узнать их местонахождение, а также тактикой России отправлять генералов в боевые действия.

«Смерть генерала ослабляет моральный дух войск», – объяснил Ивата.

Высокопоставленный чиновник японской разведки высказал другую версию. «В двух восточных регионах могут быть информаторы, которые передают информацию Украине», — сказал чиновник, имея в виду Донецкую и Луганские области, значительная часть которых оккупирована Россией.

Издание указывает на еще один момент, ставший очевидным за последний год, – это «неполноценность вооружения русской армии».

Напомним, в августе 2022 года британская разведка сообщала, что с начала войны в Украине погибли, по меньшей мере, десять российских генералов. Кроме того, из-за низкой эффективности армии и невозможности выполнения поставленных задач были уволены по меньшей мере шесть российских командующих.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter